1. Теперь за форумную активность начисляются биткоины и другие криптоденьги. Подробнее.
    Скрыть объявление
  2. Появилась архивная версия форума arhiv.xaker.name, где собраны темы с 2007 по 2012 год.
    Скрыть объявление

Как спрятать файлы внутри JPEG-изображения

Тема в разделе "Локальный взлом", создана пользователем Koller, 11 дек 2007.

1. Koller
    Koller Исчез... Глобальный модератор
    Симпатии:
    129
    Оказывается, при помощи незатейливого программного инструментария, имеющегося в арсенале любого запасливого компьютерщика, можно прятать практически любые файлы внутри обычных изображений формата JPEG. На языке профессионалов такой способ сокрытия данных называется стеганографией и является весьма интересной дисциплиной, изучающей технику скрытой передачи информации путём сохранения в тайне самого факта передачи.

Для того чтобы приступить к "упаковке" скрываемых данных в недрах фотоизображений, потребуется операционная система Windows, архиватор Winrar и, конечно, стойкое желание что-нибудь спрятать. Мы в данной заметке ограничимся сокрытием двух вордовских документов (Document1.doc и Document2.doc) в графическом файле с таким же незамысловатым названием cat.jpg. Приступаем!

Лёгким движением мыши и контекстного меню Windows отправляем героев дня - Document1.doc и Document2.doc - в архив формата RAR. Например, в Documents.rar. Для полной надёжности его можно ещё и запаролить, выставив соответствующую галочку в настройках архиватора.

Далее открываем консоль Windows, отыскиваем директорию с вышеупомянутыми документами, архивом и картинкой, после чего выполняем объединение файлов cat.jpg и Documents.rar, используя командную инструкцию copy /b cat.jpg + Documents.rar cat_new.jpg.

Получившийся графический файл cat_new.jpg будет вполне работоспособным (в чём можно убедиться лично). Его можно копировать, отправлять по почте и записывать на компакт-диск - вряд ли кто-то из посторонних догадается, что в картинке помимо графической информации скрыта пара документов государственной важности. Единственное, чего не допускается делать, так это обрабатывать изображение в графическом редакторе, и всё по той простой причине, что любое вмешательство в файл приведёт к потере спрятанной информации.

Как потом извлечь скрытую информацию? Проще простого: нужно лишь открыть "засекреченную" фотографию архиватором Winrar и распаковать спрятанные документы.

Автор: Андрей Крупин​

Последнее редактирование: 11 дек 2007
    11 дек 2007
    7 пользователям это понравилось.
  2. [.]d0T
    [.]d0T Новичок
    Симпатии:
    56
    пля хотел выложить эту статью все руки не доходили, метод классный, я прикалываюсь теперь, mp3 к докам клею и с умным видом, при братишках открываю договора в винампе и слухаю музыку )))

11 дек 2007
  3. Robo
    Robo ░░▒▓█▓▒░░ Модератор
    Симпатии:
    73
    Последнее редактирование: 11 дек 2007
    11 дек 2007
  4. nitr0d
    nitr0d intellect Продвинутый
    Симпатии:
    28
    Koller, спасибо тебе за предоставление данного материала. Таким простым способом откинулось много проблем в засекречивании,если можно так сказать, информации. +1.

12 дек 2007
  5. Jin KaZaMa
    Jin KaZaMa Новичок
    Симпатии:
    0
    У меня потом не открыватеся при помощи winrar'a

13 дек 2007
  6. wriwel
    wriwel «ёлки!» Продвинутый
    Симпатии:
    77
    значит неправильно склеиваешь... у меня все норм

13 дек 2007
  7. Хел
    Хел Новичок
    Симпатии:
    201
    а еще мона какой нить текст спрятать в картинке...просто открываем любым редактором картинку jpg например и пишем все что надо - картинка вполне рабочая и текст внутри нее. Так и шеллы заливают иногда) Но минус-любой кто знает этот метод может быстро рассекретить инфу...в рарах то пароль поставить можно =)

13 дек 2007
  8. Jin KaZaMa
    Jin KaZaMa Новичок
    Симпатии:
    0
    copy /b 12.jpg + Documents.rar 12_new.jpg
    _____
    Что здесь не так?

15 дек 2007
  9. @-strange|nomad|
    @-strange|nomad| Новичок
    Симпатии:
    0
    Jin KaZaMa,Всё работает...
    Спс за статью =)

15 дек 2007
  10. Koller
    Симпатии:
    129
    скопируй эти файлы на диск C:
    затем в cmd введи cd c:\
    и только потом делаешь так...+ советую названия попроще выбрать...может символ _ не воспринимается...

15 дек 2007
  11. nitr0d
    nitr0d intellect Продвинутый
    Симпатии:
    28
    Koller,
    Я только что проверил склейку с такими же именами файлов-
    все прошло на ура. Можно и не копировать файлы на диск С
    а воспользоваться командой chdir например chdir D:\files\
    Jin KaZaMa разбирайся- все работает.

15 дек 2007
  12. Koller
    Симпатии:
    129
    Так написал, чтобы было более понятно...не более того...
    А зачем использовать chdir, чем cd не устраивает? )

15 дек 2007
  13. Хел
    Хел Новичок
    Симпатии:
    201
    Koller,
    hexxer0k,
    на вкус цвет товарища нет
    Koller,
    ты плагиатор-мой статус украл =\

15 дек 2007
    1 человеку нравится это.
  14. melnik
    melnik Новичок
    Симпатии:
    0
    Есть много программ,использующих методы стеганографии!!!Прячет тексты в картинки,музыку и т.д.
    вот ссылка кому интересноhttp://www.securitylab.ru/software/1312/

25 янв 2008
  15. aya_insnow
    aya_insnow Новичок
    Симпатии:
    0
    милая штука

11 мар 2008
  16. nikitoz
    nikitoz Новичок
    Симпатии:
    0
    Пробуемс )

25 мар 2008
  17. SWASTIKA
    SWASTIKA Новичок
    Симпатии:
    0
    а если какой-нибуть троян так спрятать все будет работать??

25 мар 2008
  18. genoc1de
    genoc1de Продвинутый
    Симпатии:
    10
    что будет работать?)))
    ты сначала антивирь обойди, а то думаешь он такой тупой - увидел картинку - ага, там вирусов быть не может и не будет ее мониторить))

25 мар 2008
  19. SWASTIKA
    SWASTIKA Новичок
    Симпатии:
    0
    не ну будет работать допутим я спрятал в него пинч тоесть он ее откроет и ко мне на мыло будут идти отчеты? Насчет антивурусов я могу их закриптовать так что не проблема :)

25 мар 2008
  20. genoc1de
    genoc1de Продвинутый
    Симпатии:
    10
    ну криптовать ты будеш не антивирь, а пинч, который ты спрячешь в картинке. и он (пинч) я думаю работать будет. вроде такими способами его и прячут. а как же еще? предлагают скачать файл .exe размер в 20 байт (грубо говоря) :D:D просьба поправить, если я не прав
    а вот про отчеты, идущие на мыло это уже отдельный разговор

25 мар 2008

Поделиться этой страницей

Загрузка...