1. Теперь за форумную активность начисляются биткоины и другие криптоденьги. Подробнее.
    Скрыть объявление
  2. Появилась архивная версия форума arhiv.xaker.name, где собраны темы с 2007 по 2012 год.
    Скрыть объявление

[how_to] Запрет трафика в обход VPN

Тема в разделе "Наши статьи", создана пользователем deity, 7 апр 2015.

1. deity
    deity Новичок
    Симпатии:
    7
    Привет! Когда-то давно я интересовался возможностью программного ограничения выхода трафика во внешнюю сеть, минуя впн-соединение (https://exploit.in/forum/index.php?showtopic=72504). Я тогда достаточно быстро осознал, что эта возможность есть и пришел к разумному решению, но решением поделился лишь едва, вскользь затронув тему фаервола. Мне пару раз писали в личку с просьбой рассказать подробнее как я это сделал и чем пользовался и теперь, когда обстоятельства заставляют меня проявить немножечко альтруизма, я покажу вам больше. При написании статьи я буду пользоваться проверенными мною и, как мне кажется, наиболее популярными средствами. Алсо, все операции, изложенные в материале, проводились в отношении ОС Windows. Существует поверье, что под UNIX-like OS существуют более «правильные» и/или «простые» решения.

Наши ресурсы:

1) ESET Smart Security 8 (у меня англ версии)
    http://www.eset.com/us/download/home/detail/family/5/#offline
    (или любой другой качественный фаервол)

2) OpenVPN 2.3.6
    https://openvpn.net/index.php/open-source/downloads.html
    (или аналогичный софт, использующий протокол OpenVPN или другой (PPTP/L2TP/SSTP) впн-протокол)

3) .ovpn конфиги вашего впн-провайдера

Качаем, устанавливаем соответственно разрядности вашей ОС, закидываем конфиги.
    Выставляем галочку runas:Admin на openvpn-gui.exe.

[+] spoiler
    [свернуть]

Выставляем автозапуск Netman службы.

[+] spoiler
    [свернуть]

Дописываем «auth-user-pass 00login.conf» в конец каждого .ovpn конфига и кладем файл 00login.conf в OpenVPNconfig, где login и password – данные вашей учетки от вашего впн-подключения (чтобы каждый раз руками не вводить) :).

[+] spoiler
    [свернуть]

Ок, дальше.
    Для начала подключитесь к своему впну и убедитесь, что индикация на openvpn-gui в трее правильная, что вы выходите на внешние ресурсы сети Интернет, используя ip-адрес вашего vpn-провайдера. И пока не отключайтесь!! Далее ПКМ по иконке ESET в трее -> Advanced Setup… -> выбираем раздел Network -> раздел Personal firewall -> вторая секция, “Zone and rule editor” -> Setup… Начнем сразу с зон. Здесь нужно выбрать функцию создания новых зон (ЛКМ по New). Вводим название зоны и переходим к управлению непосредственно зоной (ЛКМ по Add IPv4 address…)и выбираем Subnet. Далее необходимо понять какие у нас текущие конфигурации сети, вследствие нашего подключения к впн-серверу. Для этого можно воспользоваться «панель управления -> сеть -> статус подключения (убедитесь, что вы выбираете активное впн-соединение, а не что-либо еще) -> детали» или cmd из-под админа -> “ipconfig /all”, Enter. Возвращаемся к окну конфигурации фаервола и заполняем оба поля: Мне был присвоен внутренний ip 172.17.x.x (я не знаю, может быть у всех так :)). Я стираю два последних октета и рисую 172.17.0.0 в качестве адреса, применимого к этой зоне. Маска добавляется автоматически.

[+] spoiler
    [свернуть]

ОК, переходим на вторую вкладку «Zone authentication». Включаем 1,3 опцию, выключаем 2.
    [+] spoiler

[свернуть]

«Authentication type» не трогаем и ЛКМ по Setup, ЛКМ по Populate with selected connection settings, вследствие чего автоматически заполнятся некоторые поля относительно вашего текущего впн-соединения. Я оставляю следующие опции, поскольку мои остальные ovpn-конфиги при подключении будут иметь те же самые параметры сети, таким образом, любое мое впн-соединение будет трактовано, как относящееся к этой зоне фаервола. Проще говоря, у моих остальных впн-соединений, скорее всего, только эти 2 точки соприкосновения, что позволит фаерволу относить их к этой зоне, а не к какой-либо еще. Это применимо только к моей ситуации; какие свойства сети подойдут вам – анализируйте сами.

[+] spoiler
    [свернуть]

Далее: ок, ок и переходим на первую вкладку «Rules» -> New.
    Name: openvpn
    Action:Allow
    «Notify user» - на ваше усмотрение.
    Вторая вкладка ->Application>Browse> идем к OpenVPNin и выбираем openvpn.exe, жмем ОК, ОК.

[+] spoiler
    [свернуть]

Возвращаемся на главную категорию в ветке «Personal firewall», 2 секция: Profiles. У нас после создания зоны и вкл опций появился профиль, позволяющий нам ходить в сеть при активации зоны впн-соединения. Теперь надо создать профиль, запрещающий трафик в любом другом режиме, кроме впн. Add, name, 2 опция, ОК.

[+] spoiler
    [свернуть]

Обратно на Rules and zones, Zone and rule editor, Setup. Мы опять находимся в секторе управления правилами. Теперь нам нужно при задействовании профиля default запретить ему проводить какие-либо манипуляции с сетью, кроме поднятия сетевого интерфейса впн.
    Код:
    Name:default
    Action:deny
    Direction:both
    Profile:default
    «Notify user» - на ваше усмотрение. ОК.
    Текущий протокол в правиле – tcp+udp. К сожалению, в этом фаерволе нет такой опции: выбрать все, дабы запретить пинги, апдейты ос и все такое. Поэтому, это правило необходимо будет размножить определенное количество раз и к каждому правилу применить протокол. ПКМ по свежесозданному правилу – Create-Similar-Select Protocol-ОК.

[+] spoiler
    [свернуть]

И так несколько раз... Теперь финальный ОК. Настало время тестировать. При включенном «Notify user» в каждом правиле будет понятно что куда ломится, кому что разрешено и какой профиль активируется при определенных обстоятельствах.

[+] spoiler
    [свернуть]

Specially for especial users of fuckav.ru, exploit.in, xaker.name. Peace^^

Добавлено через 2 минуты
    UPD: Статья получилась достаточно объемной и я немного устал, поэтому я не стал уделять внимание настройке фаервола при технике подключения к впну через тор. Может быть, в другой раз, если появится необходимость.

Последнее редактирование модератором: 8 апр 2015
    7 апр 2015
    4 пользователям это понравилось.
  2. onthar
    onthar Команда форума Админ
    Симпатии:
    388
    Новые авторские материалы - это, конечно, хорошо, но оформлять за вас текст больше не буду)

8 апр 2015
  3. deity
    deity Новичок
    Симпатии:
    7
    Премного благодарен, сэр.:) Чтобы впредь не сталкиваться с подобными проблемами, подскажите мне,пожалуйста, корректный синтаксис тега для спойлеров

8 апр 2015
  4. onthar
    onthar Команда форума Админ
    Симпатии:
    388
    [*CUT="заголовок спойлера"]тело спойлера[*/CUT]

8 апр 2015
  5. pupup2
    pupup2 Новичок
    Симпатии:
    0
    deity:)onthar:) Ребята,огромная благодарность за ваш труд :pivo: