1. Теперь за форумную активность начисляются биткоины и другие криптоденьги. Подробнее.
    Скрыть объявление
  2. Появилась архивная версия форума arhiv.xaker.name, где собраны темы с 2007 по 2012 год.
    Скрыть объявление

Vantalizm. Записки городской сумасшедшей

Тема в разделе "Наши работы", создана пользователем Vantala, 29 авг 2006.

1. Vantala
    Vantala Vader Новичок
    Симпатии:
    57
    Обычный ноябрьский день… Пасмур…В черных тучах отражается вода такого же цвета. Я представляю, насколько она холодна в эту пору. Ветер подымает легкую рябь на ее поверхности. Ледяной ветер. Я иду супротив него, так мне больше нравится. Как будто сам Борей дышит мне в лицо…
    А вот и дождь, тяжелый, редкий. Капли пытаются сбить догнивающие на ветвях листья. Наивные!.. Это же тополя! Пирамидальные! Если на них остается какая листва, так она всю зиму будет буреть, как памятник весне, - давно мной подмечено. Хотя … раз на раз не приходится. Я уже не возьмусь что-либо утверждать в этом мире. Все меняется… И я меняюсь. Сегодня мне хорошо в компании Дождя и Ветра, а завтра? Возможно, я захочу почувствовать в своих прочных жилах кровь молодого, растущего месяца, побратаюсь с огнем, стану своей среди мириадов песчинок. Я не люблю загадывать наперед. Как будет, так и будет. Во всяком случае, не хуже, чем сейчас…
    Сейчас поздняя осень, должно быть холодно. Но я не ощущаю холода… Что такое холод снаружи, когда во мне всё изнутри промерзло?.. Я противоречу сама себе – частое явление. Что это значит? Я в поиске ответа? На какой вопрос?..
    Я остановилась, огляделась по сторонам – пусто. Никто не помешает мне поговорить с камнем, погладить его кончиками пальцев, почувствовать пульсацию его сердца… Камень молчалив ( равно как и я), и нам не надо много слов, чтобы понять друг друга. Зачем слова? Словами не скажешь самого главного. Хотя… самое главное обычно и так понятно, без всяких слов.
    До встречи, камень, мне нужно идти дальше! Я считаю расстояния не метрами, а шагами, измеряю время не секундами, а интервалами между сокращениями мышцы, которая дает добро на то, чтобы я продолжала жить.
    Черно-серый цвет вокруг меня. Я не помню идеально черного. Но и чисто белого не знаю тоже! Белый и черный – не крайности, по сути, это одно и то же. Ночь, день; белая клавиша, черная; полоски на пешеходном переходе. И в чем разница? В градациях серого…
    Я продолжаю свой путь, на горизонте замечаю два силуэта. Хм… Кто, помимо меня, ходит в такую погоду? Я ускоряю шаг, я хочу посмотреть в глаза, просто посмотреть в глаза этим людям. Быть может, я разгляжу то, что вытащило их сюда в этот час…
    Фанатизм – вот что побудило этих женщин рисковать своим здоровьем. Они хотели и меня обратить в свою веру, но… У каждого своя правда. Пока что меня устраивает то, во что я верю.
    Я дошла до конца. Всё, финиш. Дальше некуда идти. Я повернула обратно, теперь я хочу повторить этот путь вместе с ветром, рука об руку.
    Или мне кажется, или в моих легких поднялась от запаха влаги вся накопившаяся за эти годы пыль?..
    Я иду дальше, быстро иду. Я не могу ходить иначе – привычка. Мне достаточно много раньше приходилось бегать… От людей. От себя. От того, что я хотела или не хотела.
    Я смотрю себе под ноги, вперед меня летят листья, много листьев. И мусор. Это зрелище меня очень огорчает. Потому я иду с полузакрытыми глазами. Я отворачиваюсь в сторону воды, но если прежде в ней поблескивали чешуйчатыми телами рыбы, то сейчас из нее выныривают лишь бутылки. Мне больно. Мне стыдно…
    Я сворачиваю, ухожу от всего этого. Я вернусь сюда, когда мне будет или очень плохо, или очень хорошо, или когда просто захочется подумать. Я не могу предвидеть, когда это будет, но знаю, что в тот день обрету еще одну частицу спокойствия… утрачу еще одну крупицу здравого смысла… воскрешу то, что раньше волновало меня, но до поры, до времени пребывало в состоянии анабиоза… проясню некоторые темные места своего разума… Что-то обязательно произойдет, изменится. А что именно – не так уж важно…
    Главного не скажешь словами, главное можно увидеть, услышать хоть каким из сотен человеческих чувств!
    Не оборачиваясь на резкие, пронзительные вопли чаек, не обращая внимания на завывания ветра в ушах, я ухожу. Но ведь я всегда возвращаюсь.

* * *
    Бездействие. Ты стоишь перед конь-камнем, на раздорожье, и вроде бы видишь нужную дорогу, но чего-то ждешь, смотришь пустым взглядом куда-то вдаль. То ли ждешь подтверждения, разрешения для продолжения пути, то ли…
    Одиночество. Ты сидишь в тишине и так хочешь услышать чей-нибудь знакомый голос. Включаешь радио, чтобы заглушить безмолвие, но это лишь иллюзия… У твоих «друзей» меняются адреса, телефоны, у тебя ничего не меняется. В твоем распоряжении отныне только тишина…
    Тоска.Ты лежишь, потому как сидеть, стоять, ходить уже нет силы. Что-то где-то щемит в тебе. Поворачиваешь голову к окну: еле видно мерцают звезды, из-за дерева виднеется медяшка луны. От этого тебе становится еще горше. Закрываешь глаза, оборачиваешься к стене, но это чувство не покидает тебя. Еще хужеет. Помочь может только время…
    Отчаянье. Ты бесцельно ходишь по комнатам, останавливаешь взгляд на разных вещах и думаешь, насколько всё это глупо и бессмысленно. Ложишься с надеждой уснуть, а проснувшись, почувствовать себя лучше. Но какой тут может быть сон?.. Ты снова начинаешь метаться из угла в угол, тебя бросает в дрожь, и это самый настоящий озноб! Пытаешься успокоить себя мыслью о том, что это по-следствие повышенной температуры, всего лишь бред, но сам же не веришь в это. Всё наоборот. Ты подходишь к окну. Соседний двор. Люди, собаки, машины. Одним словом – жизнь. А ты вне ее, за двойным слоем стекла…
    * * *
    Люди как люди… Никто никого не хуже и не лучше. У всех одна биография: родился, жил, умер.
    Бывают и исключения: родился, умер, жил; умер, родился, жил; жил, родился, умер. По-разному бывает…
    А ты из какой категории? Ты спросишь в свою очередь – из какой я. Хороший вопрос… Мне думается, что я – первое исключение… Да-да, точно! Родилась. Умерла. Живу. Это я. А ты так и не отвечаешь мне. Почему? Неужели это так сложно? Тогда нет ничего проще – скажи, что ты как все. Я знаю, что тебя не устроит такой разворот событий, тебе никогда не хотелось быть как все… Тогда отвечай.
    Молчишь… Молчание – золото? Если б так оно и было, мне бы принадлежали все золотые фонды!..
    Я знаю – несмешная шутка… У меня специфическое чувство юмора. Даже ты его зачастую не понимаешь. Я вижу, что чересчур навязываюсь тебе, но по-другому уже не могу. Я привязалась к тебе больше, чем надо было. Теперь, если что вдруг, будет трудно отвязаться.
    Думаешь… Я не хочу отвлекать тебя от раздумий, я и так постоянно тебе мешаю. Тебе не понятен мой вопрос? Так он не имеет смысла. Что тогда имеет смысл?
    Может, то, что я живу… что ты живешь… что из крана по каплям вытекает вода… что дождевые тучи всегда приходят из одного направления, не помню какого… что дерево имеет свойство со временем рассыхаться… что песок в разных местах скрипит по-разному…
    Люди живут… И покуда я жива, я в них верю.

29 авг 2006
    1 человеку нравится это.
  2. rijy
    rijy Админ
    Симпатии:
    174
    ТЫ ЛУЧШАЯ!

29 авг 2006
  3. Cribble[LeMAXx]
    Cribble[LeMAXx] Новичок
    Симпатии:
    0
    Довольно не плохой расказик ;)

30 авг 2006
  4. Vantala
    Vantala Vader Новичок
    Симпатии:
    57
    А можно уточнить - который? Их ведь тут 3, между собой не связанных.

31 авг 2006
  5. Windead
    Windead Квестор Новичок
    Симпатии:
    17
    Респект автору!А продолжение будет?
    всегда обожал такие вещи!(особенно понравился 3 рассказик)!:)

31 авг 2006
  6. Vantala
    Vantala Vader Новичок
    Симпатии:
    57
    Друг мой, брат мой… Самые обычные слова, они не могут передать моего к тебе отношения. Но я думаю, что ты и сам это прекрасно понимаешь.
    Тебе я могу сказать всё, что думаю; могу брякнуть такую нелепую вещь, которая и мне покажется смешной. А ты всё равно постараешься понять. Конечно, иногда я говорю одно, а тебе слышится немного другое, но так даже интересней. Я люблю твои рассуждения, они подталкивают меня к новым размышлениям. Быть может, ты нарочно это делаешь?..
    Я не могу на тебя злиться. Да и не за что. Даже когда ты не приходишь, я знаю, что ты занят чем-то важным, и я не имею права тебя отвлекать. Дружба дружбой, а служба службой…
    Порой мне кажется, что ты меня только жалеешь. Это мне кажется. Ты ведь знаешь, как я не терплю в свой адрес жалости…
    Раньше мне не нужны были люди, отталкивался всякий, кто пытался ко мне приблизиться. Когда же во мне возникла такая потребность, возникло и сомнение – получится ли заново возвести мост между мной и остальным миром. Долгое время строительство проходило только с моей стороны, ибо с противоположного берега никто не желал мне помочь. А потом пришел ты. С твоим техническим образованием. В кратчайшие сроки мост был достроен и сдан в эксплуатацию…
    Друг, вот твоя рука, вот моя рука. Моя сила – твоя сила, и наоборот. Ты – первый, к кому я обращусь за помощью, ты – последний, кто обо мне забудет. Тепло твоего сердца, свет твоих глаз, глубина твоих слов будут нужны мне и в счастье, и в горе. Не знаю, смогу ли я когда-нибудь отблагодарить тебя за всё, что ты сделал для меня и продолжаешь делать. Я постараюсь…
    На запотевшем стекле рисуешь узоры, пишешь слова… Стираешь их рукавом. Смотришь сквозь окно на улицу – снег. Здесь снег не бывает белым. Серый, желтый, но не белый. Садишься на подоконник, рискуя что-нибудь застудить. От холода возникает желание свернуться подобно полузасохшему листку лимонного деревца.
    Батарея чуть теплая. Задеваешь ее ногой, когда спрыгиваешь с подоконника. Из какой-то щелки дует… Сделай это дуновение в миллион раз сильней, направь его в свою носоглотку – и тебе перебьет дыхание, твои легкие наполнятся морозной свежестью, которая превратит капилляры в рисунок из тончайших снежинок…
    Зимой страдаешь от холода, а летом изнываешь от жары; не можешь глядеть на черные столбы деревьев, но и не можешь слушать шуршание листьев на ветру…

31 авг 2006
  7. Vantala
    Vantala Vader Новичок
    Симпатии:
    57
    Люди, я вас попрошу. Прочитаете - черкните хоть словечко. Мне важно и интересно любое мнение.

31 авг 2006
  8. Cribble[LeMAXx]
    Cribble[LeMAXx] Новичок
    Симпатии:
    0
    Для меня он был как один :)

Последний понравился, но мне кажутся они мрачноватыми, не моё.

1 сен 2006
  9. Vantala
    Vantala Vader Новичок
    Симпатии:
    57
    А жизнь моя до недавнего времени невеселая была штука))

1 сен 2006
  10. Windead
    Windead Квестор Новичок
    Симпатии:
    17
    а есть ещё рассказ про дружбу?
    очень прикольно,было время когда тоже такое писал но никому не показав все стер......:(

1 сен 2006
  11. Vantala
    Vantala Vader Новичок
    Симпатии:
    57
    Как мне кажется, про дружбу мне уже лучше рассказа не написать. А вот в стихах было у меня что-то где-то...

Мой друг, черкни мне пару строк для развлеченья,
    мне так тоскливо в этот час вечерний.
    На сердце грусть, полно переживаний,
    и сколько предстоит еще прощаний!
    Ты далеко, но ты со мной везде,
    и в счастье, в горе, в радости, в беде…
    Мой друг, мне плохо без тебя, печаль не скрою,
    я двери памяти опять открою.
    То время это словно сон,
    где каждый молод, весел и влюблен.
    Ты далеко, но ты со мной везде,
    и в счастье, в горе, в радости, в беде…
    Мой друг, скорее приезжай, ведь я скучаю,
    года молчания тебе прощаю.
    Я знаю, что со мною ты всегда,
    коль счастье, горе, радость иль беда.

2 сен 2006
  12. Cribble[LeMAXx]
    Cribble[LeMAXx] Новичок
    Симпатии:
    0
    Какой бы ни была жизнь, во всем есть положительные стороны. ;) А оптимизм и юмор помогают очень часто... но уже скатываемся во флейм. :rolleyes:
    А последний стих о дружбе.... противоположных полов?... хмммммммммм.....

2 сен 2006
  13. Vantala
    Vantala Vader Новичок
    Симпатии:
    57
    В данном случае значения не имеет - противоположных, не противоположных. Дружба есть дружба...

2 сен 2006
  14. Windead
    Windead Квестор Новичок
    Симпатии:
    17
    стих хороший!

2 сен 2006
  15. Vantala
    Vantala Vader Новичок
    Симпатии:
    57
    Ты идешь по улице. Навстречу тебе идут сотни, тысячи людей. Но даже те, кто идут в том же направлении что и ты, движутся тебе навстречу. Потому что нет никого, кто смог бы выдержать твой темп ходьбы, также неожиданно сворачивать в сторону…
    Сейчас ты – заложник своих ног, ты весь в их подчинении. Они куда-то ведут тебя, а куда? Вспоминая предыдущие «пробеги», невольно улыбаешься: порой ноги заводили тебя совсем не туда, куда хотелось бы, туда, куда бы ты вряд ли пришел по своей воле…
    Зачем ты идешь? Какой резон в этой прогулке? Ты не останавливаешься ни на минуту, иногда ускоряешь шаги, иногда замедляешь. Ты смотришь в глаза людей каким-то пытливым взглядом. Извини, но так заглядывают людям в глаза бездомные собачонки…
    Теперь мне понятно, какую цель ты преследуешь. Ты – почти как Диоген. Ты ищешь человека. Того, кто следовал бы параллельным с тобой курсом. Того, в чьих глазах ты бы видел участие, а не бесцветное равнодушие…
    Ты готов продолжать поиски каждый день, ты надеешься, что однажды увидишь в чужих глазах отражение своих мыслей. Но…
    Нужна ли для этого твоя беготня? Возможно, стоит остановиться и внимательней присмотреться к уже знакомым глазам? Не берусь ничего утверждать, ну а вдруг? Чем черт не шутит…
    Кто ты? Глаза глядят в воду, пересчитывают на ее поверхности солнечные блики. Уши не слышат никаких звуков, только стук шагов по асфальту. Порывистыми движениями ветер расчесывает и заплетает волосы.
    Постепенно взгляд застывает, стекленеет. Пальцы судорожно сжимаются, приобретая неестественно белый цвет. Некогда плавные движения грудной клетки становятся еле заметными.
    Ты уже не здесь. Ты где-то далеко отсюда. Там, где вой ветра един с песней волчьей стаи, где дождь и снег довлеют над солнечным светом…
    Там тебе лучше. Но всякий раз приходится возвращаться обратно. В обыденную и опостылевшую жизнь. Где солнце так горячо, а лица людей такие усталые. И ты возвращаешься. Хотя бы для того, чтобы спустя некоторое время вновь отправиться Туда …А Там по-прежнему горы возвышаются над бездонным морем, в лесах слышно веселое пение птиц, и в воздухе витает не что иное, как сам аромат свободы…

3 сен 2006
  16. Vantala
    Vantala Vader Новичок
    Симпатии:
    57
    Ещё раз попрошу оставлять поболе отзывов, пишите, пожалуйста :) На некоторое время новых поступлений обещать не могу...

4 сен 2006
  17. Ove4ka
    Ove4ka Мантихора. Новичок
    Симпатии:
    33
    нагоняет глубокую и продолжительную депрессию............

4 сен 2006
  18. Vantala
    Vantala Vader Новичок
    Симпатии:
    57
    Я задеваю тебя за живое,
    нас здесь немного – всего лишь двое.
    Ты затаишь на меня обиду –
    замечу, но не подам виду.
    Ты пробуждаешь во мне жестокость,
    изображаю саму гордость.
    Ты на меня начинаешь злиться,
    хочешь уйти, пропасть, скрыться.
    Но мы с тобой завязаны в узел,
    запретный плод всегда слишком вкусен.
    Ты громко в ответ мне хлопнешь дверью,
    уйдешь надолго – но я не верю.
    Морских узлов тебе не распутать,
    нужна моя помощь – чего тут думать.
    Поодиночке не будет покоя –
    привыкли к тому, что нас всегда двое.
    Привычка наша – опасное дело,
    порядком всем уже надоела.
    Чтоб друг от друга совсем отвыкнуть,
    нужно тебя обратно кликнуть.
    Но ты уже здесь, стоишь у порога,
    опять нас двое – совсем немного.
    Ты усыпляешь мою злобу,
    умеешь прощать, сумел так кто бы?
    И начинать с самого начала,
    борт к борту идем с одного причала…

14 сен 2006
  19. Vantala
    Vantala Vader Новичок
    Симпатии:
    57
    Так вот. Я не могу спать. В моей крови поселился злобный вирус, который не дает сомкнуть глаз. Он заставляет меня встать с дивана, подойти к окну и открыть его. Он заставляет меня мерзнуть, дрожать от холода осенней ночи. Я не знаю, как с ним бороться…
    Я сижу, положив голову на руки, чувствую, как вирус злорадствует в каждом нервном окончании. Он смеется надо мной, он рад тому, что никто не может, да и не хочет помочь мне в эту минуту. Начинается дождь, и каждый его удар о металлический козырек – это удар по моему воспаленному сознанию. Лихорадка… Лихо и радоваться. Лихо радоваться? Лихорадка у меня, а лихо радуется чертов вирус! Начинаю разговаривать с собой вслух – это предел моей болезни. Бью по оконной раме рукой – разбиваю пальцы. Боли не ощущаю. Слышу только, как во всех венах и артериях начинает закипать кровь. Щеки и уши начинают гореть. Хочется смеяться во весь голос, хочется дотянуть до утра. К утру эта дрянь должна утихомириться. Остается рассчитывать только на это…

18 сен 2006
  20. Vantala
    Vantala Vader Новичок
    Симпатии:
    57
    Покрашены белым леса и земля,
    засыпана мелом надежда моя,
    надежда моя – дожить до весны,
    могу не спать, но видеть сны.
    И в снах моих постоянный сюжет –
    что было когда-то, а теперь нет;
    холодный металл мои пальцы согрел,
    а солнечный свет того не сумел.
    Насыпана известь, под ней жизни слой
    укрыт побуревшей осенней травой,
    как хочется мне его раскопать,
    зачем – чтоб оставить в снегу замерзать?…
    У холода нет ни эмоций, ни чувств,
    ведь холод есть холод, он страшен и пуст,
    согретые пальцы немеют быстрей,
    не могут нащупать весенних дверей…
    Ты волка сын, дитя лесов,
    твои глаза как лед серы,
    и только кровь седых отцов
    спасет от холода зимы.
    И ты рожден, чтоб побеждать,
    и в этой стае ты вожак,
    имеешь право убивать,
    не можешь сделать лишний шаг.