1. Теперь за форумную активность начисляются биткоины и другие криптоденьги. Подробнее.
    Скрыть объявление
  2. Появилась архивная версия форума arhiv.xaker.name, где собраны темы с 2007 по 2012 год.
    Скрыть объявление

Обзор Delphi 7 Lite

Тема в разделе "Pascal/Delphi", создана пользователем Dr. MefistO, 28 янв 2012.

1. Dr. MefistO
    Dr. MefistO Крывіч Глобальный модератор
    Симпатии:
    123
    Предлагаю вашему внимаю статью о Delphi 7, найденную мной на одном сайте.

По учебе мне понадобилось разрабатывать эмулятор планировщика процессов со всеми вытекающими. Правда без каких либо сложностей, но об этом в следующей статье :) . Писать планировщик мне придется на Delphi, выбирал язык не я, но ничего страшного. Сначала я решил писать в Lazarus’e, так как в моем ВУЗе комиссия взяла штраф и заставила снести windows шиндоус. Но как оказалось, можно принести ноутбук со своим шиндоусом и показать на нем работу программы. Поэтому я решил скачать себе старый добрый Delphi 7, и писать в нем. Но не тут то было! Внезапно я нашел Delphi Lite Full Edition и решил его попробовать. Кого заинтересовало, прошу под кат.

Разработчиком является Twenty Ten, вот его блог посвященный Delphi 7 Lite. Жаль что он на китайском(или каком? Могу ошибаться!), но внизу страницы можно все таки найти ссылки на скачивание.

Как видно из ссылок есть 4 варианта: full, medium, min, tiny. Я решил скачать full, а при установке убрать лишнее. Размер full версии всего лишь 78 мегабайт. Скачал, распаковал:

Небольшой размер вызван тем, что часть необходимых файлов будет скомпилирована во время установки. Текстовые документы нам ничего не скажут, поэтому сразу же приступим к установке. Запускаю файл Delphi7_Lite_Full_Edition_Setup_7.3.4.3_Build_20110801.exe. Сразу же получаю предупреждение, что установщик расчитан на 32-х битную ОС, а у меня 64-х битная. Понадеемся, что все пройдет гладко. Жму окей, открывается первое окно установщика:

Жму далее, «читаю» лицензию, соглашаюсь. В третьем окне информация про сборку. Идем дальше. Следующий шаг — выбор директории. Оставляю стандартную. Жму далее. Теперь необходимо выбрать компоненты для установки:

Долго не думая, выбрал «Original Edition Likely installation». Жму далее. Ничего интересного дальше не было, поэтому еще пару раз нажал далее, дошел до установки — жму установить. Началась распаковка файлов. После нее началась компиляция, вот такое вот окно:

Через минут 10 установка закончилась. Ну что, запустим Delphi 7 Lite:

На боковых панельках редактора форм красуется куча плагинов. Редактор кода тоже подвергся изменениям. Я минималист, не люблю лишнего. Поэтому скорее всего потом переустановлю его(Delphi 7 Lite), но уже как Tiny Edition.

Явный плюс — совместимость с Windows 7. Приступим к написанию простого приложения. При перетаскивании объектов на форму, сразу же предлагается изменить имя компонента.

Очень удобная штука. Так как зачастую приходится после всех манипуляций с интерфейсом еще столько же времени потратить на понятные имена для кнопок, полей ввода, лейбов и так далее.

Теперь займемся программированием. Первое наше приложение будет загружать страницу введенного сайта в много строчное текстовое поле(memo). Добавим на форму кнопку(btnStart), текстовое поле(mmoMain) и текстовый бокс(edtUrl). Идея я думаю ясна: пользователь вводит в textbUrl ссылку, жмет кнопку btnStart, текст страницы загружается в memoMain. Ничего сложного. Приступим! Напишем простую функцию, добавляющую «http://» к URL, если пользователь его не написал. Получилось так:
    Код:
    function TformMain.CheckUrl(input: string): string;
    var
      temp: string;
    begin
      if (Pos('http://', input) = 0) then
        temp:= 'http://' + input
      else
        temp:= input;
      result:= temp;
    end;
    Теперь можно реализовать функцию скачивания страницы. Использую старый добрый Indy.
    Код:
    procedure TformMain.DownloadPage(url: string; var result: string);
    var
      idClient: TIdHTTP;
    begin
      idClient:= TIdHTTP.Create(nil);
      idClient.Request.UserAgent:= 'Samsung Galaxy S Android 2.2 - Mozilla/5.0' +
                                    ' (Linux; U; Android 2.2; ru-ru; GT-I9000' +
                                    ' Build/FROYO) AppleWebKit/533.1 (KHTML,' +
                                    ' like Gecko) Version/4.0 Mobile Safari/533.1';
      result:= idClient.Get(url);
      idClient.Free;
    end;
    UserAgent установил просто так. У нас есть функция проверки url и процедура скачивания страницы, напишем теперь обработчик нажатия кнопки.
    Код:
    procedure TformMain.btnStartClick(Sender: TObject);
    var
      result: string;
    begin
      DownloadPage(CheckUrl(edtUrl.Text), result);
      mmoMain.Text:= result;
    end;
    В итоге вышла вот такая софтина:

И так, в ходе работы я обнаружил следующие преимущества Delphi 7 Lite редакции Twenty Ten от обыкновенного Delphi 7:
    1. Хорошая и быстрая подсветка синтаксиса;
    2. Удобный плагин для редактирования свойств визуальных компонентов прямо над формой;
    3. Наличие подсветки begin и end, то есть операторных скобок. Помимо begin и end подсвечиваются соответствующие операторы условий и циклов;
    4. Более быстрая компиляция, на моей бюджетной машине реально заметен прирост даже на таком маленьком приложении;
    5. Подсветка номеров строк;
    6. Совместимость с Windows 7, то есть отсутствие каких либо ошибок и предупреждений о некорректной работе;
    7. Возможность установки как обыкновенной так и портативной версии.
    Абсолютно не жалею, что потратил время на установку и написание статьи. Прямо аж захотелось вспомнить прошлое, и написать что нибудь :) .

Пробуйте, пишите о проблемах/ошибках, задавайте свои ответы. Удачи!

Взято с jakeroid.com
    Оригинал

28 янв 2012
    2 пользователям это понравилось.
  2. onthar
    onthar Команда форума Админ
    Симпатии:
    388
    Ну и ссылка на скачивание этой сборки: _http://delphi7lite.wordpress.com/

28 янв 2012
    1 человеку нравится это.
  3. Dr. W@tson
    Dr. W@tson Новичок
    Симпатии:
    2
    А KOL на нее получится поставить?

28 янв 2012
  4. onthar
    onthar Команда форума Админ
    Симпатии:
    388
    Dr. W@tson, да

28 янв 2012
  5. Dr. MefistO
    Симпатии:
    123
    Конечно - это обычная Delphi, но с наворотами для удобства. Все лишнее спокойно отключается.

28 янв 2012
  6. KaeraK
    KaeraK Guest
    29 янв 2012
  7. NightWolf
    NightWolf Guest
    Я давно его сборки юзаю) т.к мал да удал) ещё есть сборки не ток 7 а ещё и 10 версии)

29 янв 2012
  8. Dr. MefistO
    Симпатии:
    123
    robt,
    Абсолютно не правда!

На семерке у меня были проблемы с Delphi 7 оригинальной. Это раз.
    Второе - говна в оригинальной сборке дельфы действительно хватает. Поэтому мне нет смысла качать и ставить 300 МБ из-за того, что там есть все, даже то, что мне не нужно.
    А в DL только самое необходимое, с выбором того, что тебе нужно. Это два.

Три - это у вас не критика, а самый обычный троллинг.

8 апр 2012
  9. Хулиган
    Хулиган Команда форума Продвинутый
    Симпатии:
    242
    ты можешь свалить отседа на форум где сидит такая же как ты кучка школоло и барыжит аськами.
    Прощай.

9 апр 2012
  10. wera87
    wera87 Новичок
    Симпатии:
    4
    4 июн 2012

Поделиться этой страницей

Загрузка...