1. Теперь за форумную активность начисляются биткоины и другие криптоденьги. Подробнее.
    Скрыть объявление
  2. Появилась архивная версия форума arhiv.xaker.name, где собраны темы с 2007 по 2012 год.
    Скрыть объявление

Рассказы/мысли/философия жизни

Тема в разделе "Наши работы", создана пользователем Vampire Light, 17 мар 2009.

1. Vampire Light
    Vampire Light Новичок
    Симпатии:
    8
    пока просматриваю форум,решил заняться и изучением раздела творчества обитающих здесь) интересно,если другие будут выкладывать в этой теме свои мысли,сделанные в стиле рассказов,о жизни или на любую другую философскую тему.Или просто рассказы с глубоким смыслом,это всегда очень интересно и заставляет задуматься о многом.вот немного того,что есть у меня в книге.

Когда Лайт так сильно болеет, у него всегда бывает бред. И он снова, как обычно, видит то, чего нет. Ему жарко. Настолько жарко, что он начинает задыхаться. А потом становится дико холодно. И когда это происходит, в глазах темнеет. А потом? Потом Лайт видит и чувствует, да, он прекрасно ощущает, как бледная рука прикасается к нему и такой знакомый голос говорит ему на ухо «скоро все кончится, Лайт-кун. Потерпи еще немного…» и вот, он лежит и ему чудится рядом это человеческое тепло. Постепенно слова превращаются в туман, несмотря на то, что в мыслях и на губах остается все то же имя.
    Рюзаки.
    А потом. Потом болезнь проходит, он приходит домой и понимает, что там никого нет. Вокруг пустота, страшная и зияющая, как черная дыра. Затягивающая все в себя. Стоит открыть дверь, но и там пусто. Лишь только холодный ветер гулко стучит по трубам. В холодильнике, за окном, в комнате, везде одна лишь пустота. А в сердце? Туда лучше даже не заглядывать. Потому что в сердце у Лайта то же самое…
    И тогда он садится в пустое кресло и думает
    «Неужели я ничем не отличаюсь от других? Неужели, у меня все так же?..»
    Но в ответ, на ум тут же приходит другая фраза.
    «Нет. Не похож. Потому что ты видишь эту пустоту…»

Рассказ, посвященный моей сестре.
    Послушайте,
    Ведь если звезды зажигают-
    Значит - это кому-нибудь нужно?
    Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
    Значит - кто-то называет эти плевочки жемчужинами?
    И, надрываясь, в метелях полуденной пыли,
    Врывается к Богу,
    Боится, что опоздал,
    Плачет,
    Целует ему жилистую руку,
    Просит-
    Чтобы обязательно была звезда!
    Клянется-
    Не перенесет эту беззвездную муку!
    А после
    Ходит тревожный,
    Но спокойный наружно.
    Говорит кому-то:
    «Ведь теперь тебе ничего?
    Не страшно? Да?!»
    Послушайте!
    Ведь, если звезды
    Зажигают-
    Значит – это кому-нибудь нужно?
    Значит – это необходимо,
    Чтобы каждый вечер
    Над крышами
    Загоралась хоть одна звезда?!

(с) Маяковский

Наверное, когда человек просит звезду гореть - он чувствует себя одиноко.
    Но можем ли мы понять…Одиноки ли мы?

Она всегда была сильной. Сколько я себя помню.
    С раннего детства я видел огонь в её глазах.
    Тот огонь, который другие никогда не замечали…

«Оборотень! Ведьма! Вампир! Проклятая!» - говорили о ней…
    Говорили это часто, не замечая этого огня в её глазах.
    Что дает ей силы жить?
    Оборотень-пантера, зверь-одиночка.
    Несмотря на окружение, она всегда оставалась в тени.
    Люди тоже могут почувствовать это, когда находятся за стеклом и смотрят на других со стороны.
    Но она была с ними…
    Почему же тогда…
    «Нелюдям не место на нашей земле. Эта земля принадлежит людям!»
    Нечеловеческие инстинкты, которые особенно остро ощущались по полнолуниям…
    Винила ли она себя за это?
    Нужно ли было винить её?
    Её друзьями могут быть книги…Магические формулы или что-то еще. Но, наверное, не люди.
    «Одиночкам никто не нужен»…
    Что же она думает, когда смотрит на звездное небо?
    Она просит звезду гореть для неё?..
    Мне бы хотелось, чтобы у неё была своя звезда. Чтобы было то, к чему всегда хотелось тянуться.
    Тянуться всем сердцем…
    Ведь если жить только разумом, только для кого-то, кто нуждается в тебе, жизнь скоро превратится в простое существование.
    И, может, поэтому мне хочется…
    Чтобы у неё была звезда…
    И чтобы когда-нибудь она…
    Сказала…
    «Мне так хочется жить!»

Если на небе зажигаются звезды - значит это кому-нибудь нужно…

Лайту нравилось свое имя. Лайт – это свет, а ведь в русском нет мужского имени со значением «Свет»…
    Поэтому, ему бы хотелось, чтобы люди называли его Лайтом.
    Лайту нравилось свое настоящее имя. Ему нравились и другие ники или псевдонимы.
    Но почему-то именно сейчас он хотел слышать имя «Лайт».
    От этого имени ему всегда становилось тепло. И кем бы ни был человек, назвавший его так, Лайту становилось намного легче.
    Все дело было в невосприятии. Лайт постоянно, день за днем, ходил раздраженным. Его раздражало все, что происходило вокруг, вплоть до самого себя. Но он не знал причины своей агрессии, потому что она и была в нем самом. Что бы с ним ни было, ему это не нравилось. Черты характера, манера речи, голос, особенности поведения.
    Его раздражало все. Он не мог принять в себе это и, соответственно, полюбить тоже не мог.
    И постепенно Лайт начал задумываться об этом. А в голове постоянно всплывали чьи-то слова. Он уже не помнил, кто это говорил, где и когда. Он помнил только смысл…

«Почему ты себя не любишь?
    А разве можно…Любить себя, когда другие…Не делают этого? Когда другие меня не любят?»

Возможно, эта фраза не подходила к жизни и вообще мыслям самого Лайта. Но он увидел в этих словах правду. Очень много правды…

И вот сейчас Лайт оказался в каком-то странном месте. И думал об этом.
    У этого места не было ни начала ни конца. Он не знал, как это называется, откуда появилось и куда приведет.
    Оглядевшись, Лайт заметил людей. Среди окружающей его темноты и страшных образов, которые, скорее всего, видят в своих снах маленькие дети, или, возможно люди видят это еще до своего рождения, он видел, как повсюду, возле него и там, дальше, молча бродили люди.
    Страх, прежде так сильно сковывающий его душу, начал медленно отступать. Лайт шел навстречу мраку, надеясь увидеть там что-то, найти. И среди этих людей ему уже не было страшно.
    Но несколько позже, он стал замечать страшные маски на лицах людей. На них было страшно даже взглянуть. Несмотря на различное поведение людей, все маски были темные и неприятные. И каждый раз, их выражение было различным. Но от этого совсем не менее страшным.
    Через какое-то время, Лайт устал идти. Впереди все равно оставалась темнота, и его путь никогда не приводил его к чему-то.
    И когда он совсем заскучал, у него перед глазами появился образ. Образ человека, такого, какого бы он хотел видеть рядом с собой. К которому ему бы хотелось тянуться.
    Он знал много людей, похожих на этот образ. Но все они были не такими, совсем другими. А видеть рядом он хотел именно этого человека.
    И тогда он снова отправился в путь. И теперь он знал, что ему нужно сделать. Он подходил к каждому человеку в поисках этого образа. Он искал его среди этой странной толпы.
    Но стоило ему подойти к человеку близко или дотронуться до него, он очень сильно обжигался. Иногда ожоги были легкими, иногда очень болезненными, они превращались в раны и загнивали. Разъедали всю его кожу.
    Тогда он уходил от человека и шел, пока раны бы не прошли, ждал, пока от них останутся только некрасивые шрамы.
    А потом снова подходил к человеку и снова обжигался.
    Через какое-то время, Лайт поверил в то, что такого человека просто нет среди этой толпы. Но что-то не давало ему покоя.
    Чтобы не обжигаться снова, он просто начал снимать маски с лиц людей. Он снимал их одну за другой, видел разные лица. Все они были разными, но что-то общее было между ними. Что-то одинаковое он видел в их глазах.
    Лайт снял уже очень много масок, но так и не нашел то лицо, которое ему нужно.
    Он продолжал свои поиски среди людей, бродивших вокруг него, поначалу он даже следил за походкой, за движениями и голосом этих людей. Но вскоре он перестал обращать на это внимание. Потому что главным для него оставалось лицо.
    Вскоре, у Лайта устали глаза и пальцы. Чтобы снять маску, требовалось много сил, на коже постепенно появились мозоли.
    И вот, через некоторое время, Лайт неожиданно увидел странный свет впереди.
    Он решил, что это конец его пути, но это оказалось всего лишь окно, сквозь которое можно было взглянуть на реальный мир.
    Присмотревшись, Лайт увидел комнату. А в комнате было два человека, одного из которых Лайт прекрасно знал и помнил.
    Прислушавшись, он понял, что начинает сходить с ума.
    «нет, такого не может быть, ты не можешь этого говорить» - кричало его сердце.
    Но сам Лайт молчал. Молчал и слушал, как его знакомый, откуда-то из прошлого, говорит сейчас то, что когда-то говорил ему.
    -Ты моя единственная цель в жизни. Я никогда еще никого так не любил. Я могу умереть за тебя. Ты мое настоящее счастье. Я знаю, именно ты моя судьба и больше никто. У меня никого не было кроме тебя…
    «нет, нет, не может быть!!» - хотелось кричать ему. Почему сейчас этот человек говорит те же самые слова? Почему он говорил их мне, а теперь с такой легкостью говорит другим людям?
    нет, Лайт никогда не отличался особой доверчивостью или наивностью. Он прекрасно знал, что люди, в большинстве своем, лгуны и обманщики. Что словам в жизни нужно верить меньше всего.
    Поэтому в его глазах сейчас не было ни слез, ни боли. Было просто безумное удивление того, что сейчас, только что, он подтвердил эту свою печальную теорию.
    -Прочь, прочь отсюда! – кричал Лайт, но никто не слышал его. Тем более тот человек, который говорил сейчас все эти льстивые слова.
    Не выдержав больше, Лайт убежал. Он бежал, бежал неизвестно куда и зачем.
    Ему больше не хотелось снимать маски и пытаться искать тот образ, который никак не хотел выходить из его головы. Но почему-то иначе он не мог. В душе все равно что-то скреблось и рвалось наружу.
    Не выдержав больше, Лайт остановился.
    И он обратился к людям.
    -Скажите…И что же…Что мне делать теперь? – полушепотом произнес он.
    Лайт повторял это снова и снова. Переходя на срывающийся крик. Он действительно не знал, что теперь делать. И стоит ли вот так, после всего этого, идти дальше и искать что-то там, в пустоте, во мраке.
    Он спрашивал это постоянно, он кричал, подходил к людям вплотную.
    Но люди ничего не говорили ему в ответ.
    Люди молчали.

Утро

Утро это прокуренная комната, сквозняк и приоткрытое окно. Когда пора просыпаться, вставать с маленького дивана, где он спит, как рыжий замерзший кот.
    Потом попытка собрать вещи, одеться, возможно, даже, как-то помыть голову.
    После сигарета в зубах и попытка закрыть дверь дрожащими руками. В глазах еще ничего нет, слишком хочется спать.
    А потом главное – успеть на занятия. Чтобы не опоздать и тебя не записали в тетрадь. Не смерти, но все равно неприятно…
    Постепенно одевается маска. И его уже нет, его не существует. Есть только то, что ему в данный момент нужно.
    День это учеба, перекур на каждой маленькой перемене, разговоры с учителями о работе, перспективах или просто философии жизни.
    Вечер это дорога домой, по которой одевается другая маска. Это машины, летящие по встречной полосе, это новая пачка сигарет и сильная усталость…
    Это работа по дому в любом количестве и желание поскорее избавиться от этого дома со всем его содержимым.
    Ночь, это очень долгое время, время общения с единственным близким человеком о том, о чем ему всегда хотелось говорить с кем-нибудь.
    Это долгие часы за монитором и сигареты, которые изредка запиваются чаем. Это ветер за окном и странные мысли в голове. Это долгий разговор, который длится до рассвета, а иногда даже больше…
    А потом…
    Потом наступает утро.

Вместе

Вместе – такое красивое слово. Когда его говорят, а происходит это крайне редко, становится хорошо и уютно. Случайно сказанное слово иногда меняет наше настроение, взгляды и мысли.
    «Вместе у нас все получится». «Вместе нам легче». «Вместе мы сможем отгородить себя от мира и боли. Мы сможем». Такие простые слова, но настолько приятные, что хочется плакать.
    Я редко слышал, чтобы про меня говорили «вместе». Или «мы». Поэтому со временем я стал четко граничить людей, говоря – о себе и о них в отдельности. Даже все свои сущности я стал делить по разным углам. Но после таких слов…хочется закрыть глаза и ни о чем не думать, кроме них. Такие слова всегда приятны. Даже голова болит немного меньше…

Слова…

Ласковые слова гладят как мягкий бархат, ложатся на ресницы, словно снежинки и таят, скатываясь по щекам красными слезами. Они гладят как нежная рука, а черные ушки только подрагивают. Но скорее, от неожиданности и смущения. От них становится тепло, как от камина зимним вечером, от них весь лед в душе тает по краям. Углы становятся мягче и боль притупляется. И тогда легче уйти в себя, уйти сейчас настолько далеко, чтобы никто уже не ранил, не побеспокоил и не тронул. Чтобы больше не видеть этот мир, не знать…Ты слушаешь их, слушаешь каждый свой уходящий день у себя в голове, повторяешь их, когда становится особенно тяжело. А просыпаясь, запираешь дверь на замок, оставляя вход только тому, кто подарил тебе этот покой. Кого ты пока не боишься, кто не доставлял тебе боли. Кому ты хочешь довериться…

Посвящается

Рыжеволосый мужчина в черном плаще сидел в темной комнате, возле зашторенного окна и печатал свою новую книгу.
    В комнате было совсем темно, и мужчину было трудно разглядеть. Только бледновато-голубой свет от экрана отражался на его и без того бледном лице. Глаза его, казалось, не смотрели никуда - ни на монитор, ни в себя, ни на окружающий его мир. Они будто закрылись от всего вообще. Но мужчина продолжал быстро набирать текст.
    «Он шел, не замечая того, куда он идёт, ему просто надо было найти дорогу к людям. Все его ноги были изрезаны колючками, руки были в земле. Мальчик уже не думал найти тропинку, как она неожиданно возникла перед ним…»
    Вампир, а именно этим существом и был этот мужчина, перечитал текст заново. Затем, не жалея своего труда, медленно стер весь набранный текст.
    Потом достал сигарету и закурил. Никогда ещё он не чувствовал себя так паршиво.
    Вот уже несколько дней он ходил из угла в угол, как раненный зверь, не зная, чем себя занять. Он купил себе бумагу и краски, чтобы рисовать, но рисунки никак не хотели появляться. Он печатал книгу, но она никак не удавалась. Стихи не складывались, погода была не прогулочная, спать не хотелось, даже книги, которые когда-то он называл друзьями, сейчас не имели для него никакой ценности.
    Мужчина встал со стула и опять стал ходить из угла в угол. В десятый раз смахнул глупые слёзы, которые никогда не помогали, от них только становилось хуже. Потом сел на пол и сидел так до рассвета. А после снова было вечное одиночество и бессонница. И он никуда не мог деться от него – оно было повсюду, каждая вещь напоминала ему о том, что он одинок.
    Цена бессмертия всегда вечное одиночество, как сказал Лестат однажды. И он был прав. Наверно, Рицке никогда не будет легче, чем сейчас…
    И он даже не надеялся на лучшее…

17 мар 2009
    1 человеку нравится это.
  2. Vampire Light
    Vampire Light Новичок
    Симпатии:
    8
    фанфик от меня)
    читать под песню «звездой моей не станешь ты» и плакать.
    Плакать обязательно)

Еще до того, как Ягами Лайт стал Богом, его отличала нечеловеческая воля. Всю свою жизнь он пытался вспомнить, чего он боится на самом деле. Но ничего вспомнить так и не смог. Попросту потому что на самом деле ничего не боялся.
    Но сейчас, лежа в луже своей крови, среди осколков мечты, среди осколков своей короткой жизни, ему было страшно.
    Он боялся. Страх и боль захватили его целиком, но он никак не мог понять, почему.
    Как же его злили все эти люди – Ниар, Мелло, Мацуда…Как его раздражало то, что ему уже не могут помочь ни Миса, ни Такада, ни Миками…
    Вспоминая всех этих людей сейчас, он ощущал себя не более, чем подростком. Тем самым, 17-летним, каким он был еще до того, как нашел тетрадь.
    А потом он вспомнил Рюзаки. Лайт часто вспоминал его, работая под его псевдонимом. Вспоминал его жесты, его слова и лицо. Вспоминал ту печальную, последнюю улыбку под дождем. И черные, как уголь, мокрые волосы, которые он вытирал своей собственной рукой.
    Лайт возненавидел эту улыбку. Когда он увидел её в тот первый и последний раз, ему захотелось закричать
    «Прекрати улыбаться! Прекрати это делать так! Почему ты сдаешься?! Борись, прошу тебя и тогда я не смогу тебя убить, Рюзаки!»
    Но он не понимал, что творится у тебя на душе. Он улыбнулся, потому что понял, что его смерть станет для тебя счастьем. И только его черные глаза в момент смерти выдавали его удивление, его горечь о том, что единственный друг в его жизни, убил его…
    Никто, больше никто и никогда не назвал Лайта своим лучшим другом. Никто не был способен отдать ради него все так, как это сделал Эль. Его враг, который в последствии стал чем-то намного большим, только он говорил тебе это. Только его ты мог терпеть возле себя так долго.
    И не потому, что это была игра. Нет. Игрой было все, вся твоя жизнь, включая семью, новый мир, Ниара и прочих. Все люди в ней были пешками.
    Но Рюзаки был вне этой игры. Он поднялся и ушел, оставив свою партию другому.
    Именно поэтому ты так дорожишь им до сих пор.
    Этим странным детективом, который даже не всегда был похож на человека…
    Но Рюзаки больше не было рядом. Уже не было никого, кто бы мог поддержать и помочь тебе.
    И тогда тебе стало по-настоящему страшно.

«Миса…Такада…Кто-нибудь…Больно…»

Это были твои последние слова.
    Только потому, что на самом деле больше всего Бог Нового Мира – Ягами Лайт боялся остаться один.
    И вот тогда, уже перед самой твоей смертью, когда сердце вздрогнуло от боли и остановилось, ты наконец увидел его.
    Единственного человека, который любил тебя по-настоящему.
    Того человека, которого ты любил.
    Поэтому, умирая, ты смог успокоиться. Ты больше не боялся одиночества, ведь Рюзаки теперь был с тобой. Люди всегда рождаются одни и умирают тоже одни, но он был рядом.
    И ты знал, что там, за гранью жизни, он уже не оставит тебя. Там, рядом с ним, Богу больше не будет страшно…

Фанфик по аниме Vampire Knight

Город зажигает фонари,
    А в душе по-прежнему темно.
    Знаешь, разбиваются мечты,
    Если рядом нету никого…

Тьма сгущалась.
    Тьма сгущалась как и пустота. Везде. Рядом. По кругу...Постоянно...
    Облокотившись о стену, Зеро не выдержал и постепенно сполз на пол. Терпеть всю эту боль было невыносимо, но он терпел. Терпел и принимал в себя всю эту пустоту...
    С каждым глотком воздуха, в сердце словно впивались тысяча иголок. А сердце билось с такой скоростью, что дышать медленно никак не выходило.
    Сейчас Юуки не было рядом. Она была уверена, что теперь Зеро легче, что он не умрет. Поэтому, она со спокойной душой могла оставить его на какое-то время, уйти к Канаме или погулять с кем-нибудь...
    Вот все и стало ясно. Как только она поняла, что Зеро не угрожает смерть, она тут же покинула его. Но иногда...Иногда смерть бывает легче боли. Иногда от смерти не так страшно..
    В сердце Зеро тоже больше не было любви. Хотя в нем и осталось немного боли и переживаний, светлых чувств он в себе больше не ощущал."Ангелы здесь больше не живут" - вот та песня, которая бы очень подходила ему сейчас, если бы Зеро, конечно, знал её...
    Комната постоянно шаталась перед глазами, а туман постепенно обволакивал прохладное тело.
    Как бы..хотелось..сейчас…
    Уснуть в этом тумане и больше никогда…

Возможно, из-за голода, а может и из-за каких-то других причин, мысли Зеро поменялись. С каждым разом, думать о плохом было легче. Его вера в то, что люди жалкие эгоистичные существа постоянно крепла, но духом Зеро наверняка становился сильнее.
    Все эти события, что постоянно происходили с ним, меняли его, меняли его точку зрения и жизнь в целом.
    «осталось подождать совсем немного» - думал он – «и жизнь наладится. Я стану сильнее…И когда я сделаю это…Мне на все будет плевать…»

-И почему же ты так думаешь? – ему показалось, или он услышал чей-то очень знакомый голос.
    Ичиру…
    Это точно был он…
    Зеро попытался поднять голову и посмотреть в глаза, но сделать это оказалось очень трудно.
    -Ты такой жалкий сейчас…-Тихим шепотом произнес вампир. – я ожидал, ты станешь сильнее…Со временем…Но…
    -О чем ты…Что ты…Делаешь здесь?... – Зеро попытался отдышаться и сделать вид, что ему нормально, но снова не смог.
    -Я? Просто хотел убедиться, что ты так и остался слабым. Зеро…
    -Неправда…Я изменился…Ты сам знаешь, что я…
    -Изменился? Да, у тебя могли поменяться взгляды. Поменяться жизнь или чувства. Даже твое мировоззрение. Оно могло измениться в корне. Но пойми…И заметь то, что твой голод никогда не исчезнет. Ты можешь делать что угодно, думать как угодно и менять свою жизнь. Ничего не изменится. ТЫ ничего не изменишь…
    -Ичи..ру…я ведь… - еле слышно прошептал Зеро. Ему было больно слышать эти слова. Больно видеть рядом с собой любимого брата, который на самом деле не любил его, а просто завидовал…Брата, который предал его, а теперь говорить такие слова…Слова, которые так похожи на правду…
    -Это ложь… - На выдохе произнес Зеро и потянулся к брату рукой. – зачем ты…зачем вы все…
    договорить вампир не мог. Сил на это больше не оставалось.
    И он наконец-то медленно погрузился в темно-фиолетовый туман, так долго обволакивающий его.
    Наконец боль уйдет и он сможет забыться. На какое-то время, нет. На какой-то промежуток времени. А когда проснется, то снова поймет. Что Ичиру был прав…Что ничто не меняется…
    Что все остается прежним….

Ошибка.

Их не учили быть счастливыми.
    Их не учили тому, что счастье надо искать только тогда, когда ты начинаешь чувствовать себя иначе.
    Не учили жить так, как нужно сердцу и душе.
    Никто не учил их этому.
    Лайта учили быть прилежным. Хорошо заниматься и быть примером для подражания.
    Он жил так всю свою жизнь, ни с кем её не разделяя и не зная, что такое, когда у тебя есть кто-то, кто тебе действительно дорог.
    Эля учили логически мыслить, учили раскрывать даже самые запутанные дела.
    Он тоже всю жизнь прожил один, не зная, что такое – разделить с кем-то свои чувства.
    Их обоих учили выигрывать. В своем деле, да где угодно – ты должен был выйти победителем.
    Их учила жизнь, события…
    Когда они встретились, что-то в их жизни изменилось.
    Они стали чувствовать что-то новое, нуждаться друг в друге. Но они не обращали на это внимания.
    В последний день их встреч, Эль готовился погибнуть. Он не сказал, что просто хочет остаться с Лайтом. Он осознавал это лишь на уровне эмоций.
    В последний день их встреч, Лайт готовился убить Эля. Он не сказал даже себе, что не хочет убивать его, что он стал для него единственным лучиком счастья.
    Когда Эль погиб, Лайт не плакал. У него не было истерик или нервных срывов. Лучик счастья погас, и он снова вернулся в мир, где нет ни счастья, ни чувства настоящей радости.
    Он думал иногда, что совершил ошибку. Что ищет свою судьбу где-то, но не там.
    Но на самом деле ни Эль, ни Лайт не знали, что это была не их ошибка.
    Эль думал, что все решено богом. Лайт думал, что он все решил сам. Но все это решили за них, и очень давно. Просто потому…Потому что никто не учил их быть счастливыми…

Свобода

Что такое свобода? Какое влияние оказывает на нас её отсутствие? Все эти вопросы так часто возникают у нас в голове. Их часто задают на различных конференциях, многие философы ломают голову над ними.
    А на самом деле её нет.
    Просто нет. Почему?
    Потому что, какой бы ни была прекрасной свобода, – ни люди, ни животные, ничто в мире не способно её достичь.
    Для начала поговорим о людях. Никакие люди на Земле не могут быть абсолютно свободны. Те, что называют себя свободными гражданами – всего лишь строят иллюзии, которые ни в коей мере не сопоставимы с настоящей жизнью. Люди зависят от всего, что их окружает – от зарплаты, от статуса в семье, от чужого мнения, от каких-то политических или демократичных действий и правил. Куда бы человек не взглянул сквозь себя – он никак не может получить свободу. Рождаясь, ребенок должен спать ночью, хочет он того или нет. Приходя в детский сад – слушаться воспитателей. В школу – учителей, а так же и одноклассников. На работу – начальников и прочий персонал. Человек не может быть свободен, так как он зависит от количества денег или еды, от погоды, от общества.
    Многие, затрагивая тему свободы, плавно переходят к проблеме наркотиков, курения или алкоголизма.
    Типичные фразы по этому поводу: «Наркоманы – люди, которые не имеют прав на свободу» или «Алкоголики лишают свободы не только себя, но и свое окружение!». Но на самом деле, они практически не отличаются от нас. Зависимость и отсутствие свободы несколько разные вещи. Но даже, если с этим не все согласны, эти люди не лишены свободы. Её просто нет точно так же, как и у других людей. Кто-то зависит от людского мнения. Кто-то от лекарств. Некоторые проводят ночи за компьютером или игровыми автоматами. Большинство людей имеют зависимость. Но почему-то коснулось презрение только людей, употребляющих наркотики/алкоголь или курящих.
    Многие говорят так: «наркотики – это плохо». Лично я скажу: «наркотики – это вредно». Да, это вредно для организма, это вредно для окружающих. Но прежде чем обвинять людей в том, что они употребляют спиртное или наркотики, нужно подумать и о причинах этого. А ведь чаще всего люди делают это, чтобы убежать от реальности. Чаще всего наркоманами становятся ещё в подростковом возрасте, когда все видится в черно-белых тонах, когда все события люди воспринимают гораздо острее, и когда практически нет никакой свободы и возможности. Тогда они погружаются в себя. А чтобы лучше закрепить эту позицию, переходят к употреблению вышеупомянутых средств. Несмотря на всю нелепость ситуации, именно наркоманы и становятся в результате самыми свободными людьми – ведь, в отличии от других, они хоть немного расширяют свою свободу. Хоть ненадолго не чувствуют ограниченности. Ведь, теперь – когда ты стал наркоманом – тебе уже наплевать на чужое мнение. Теперь не страшно что-то делать, так как в результате ты все равно умрешь. Теперь никакие родители уже не смогут тебя остановить. Безусловно, это очередная иллюзия свободы, в которой нет ничего хорошего и уж тем более счастливого. Но наркоманы все же не лишены свободы. Совсем наоборот.
    Многие пытаются уйти от проблем, лишив других людей свободы. Например, родители – лишая выбора собственного ребенка. Хотя, на самом деле, хоть и у родителей большой опыт – чувств своего ребенка они совсем не знают, а значит, не могут наверняка знать, что для него лучше. Так что для человека – отсутствие свободы означает ещё и благо. А так же наказание – например, заточение в тюрьме.
    Природа так же не свободна – от людей, от всего, что её заселяет. Животные не свободны – опять же, от голода, от погодных условий, от людей.
    В мире Свободы как таковой нет. Есть либо иллюзии, либо какие-то определенные дорожки нашей жизни, где мы можем почувствовать себя свободными.
    Самый хороший способ предотвратить наркоманию и депрессию по поводу отсутствия свободы – это общение с близкими. Любовь и дружба. Только придя с работы в тихую комнату, туда, где тебя ждут, где любят таким, какой ты есть – ты можешь почувствовать свободу. Там не нужно претворяться, когда рядом есть кто-то близкий, ты чувствуешь себя лучше, тебе хочется жить. А когда тебе есть, зачем жить – тебе уже и не так нужна свобода от остального мира – потому что самой главной целью в жизни становится эти близкие. А остальное уже не важно. Поэтому, прежде чем обвинять наркоманов, следует понять их.
    А чтобы уменьшить их количество среди людей, нужно больше заботиться друг о друге. Общаться с любимыми или искать таковых. Потому что - что бы люди ни говорили – но фраза «Вместе – мы сила!» подходит больше всего. Любовь и забота способна излечить любые психологические болезни таким путем, что человек будет счастлив. И уж тем более – желание убежать от мира с помощью наркотиков или прочих вредных веществ.

Красивую любовь придумали поэты. Любовь не приносит ничего, кроме боли, ран и крови. Любящий человек только лишь часть вселенной, однако чувства его так велики, что могут затмить этот мир своим сиянием. Но, несмотря на это, любовь приносит только огорчение. Нет ничего на свете, сложнее и труднее, чем любовь...

Мы как два искажённых зеркала, отражающих друг друга. Как две капли разной жидкости. Твои глаза такие же, как мои, но они намного мудрее и старше, как и ты сам. Твои волосы такие же, как у меня, но их свет не искрящийся, а постоянный. Ты прекрасен во всём, а я ни в чем. Две противоположности и два таких похожих существа. Ты можешь сказать мне что угодно. Я осмелюсь сказать тебе лишь спасибо…

Вы знаете, куда пропадает душа вампира после его смерти? В пустоту. Вампир не может умереть, как люди. Нет. Он умирает при своей жизни. Когда в ней появляются наигранные чувства и фальшивые улыбки. Ненужная дружба и неприкаянная любовь. Когда Голод почти не даёт шанса выжить, и когда жизнь становится вечной чередой бессмысленных дней. Но я всё равно иду. Куда? В пустоту. В пропасть. Пусть, любимых дорога ушла далеко за горизонт. Пусть, моя ведёт лишь в пропасть, а в глазах нет ничего, кроме пустоты. Я всё равно иду. Потому что выбрав путь, не сворачивай. Даже если ты умрёшь по пути от голода, иди. Пока есть силы. И останься пропавшим без вести в этой никчёмной жизни. Иди и живи…

Прощай.

С твоих темных волос капает вода. Ты вытираешь мне ноги, но я не понимаю, зачем ты это делаешь. Ты хочешь доказать мне что-то? То, что твои чувства не ложь, что я действительно твой друг? Что ты правда чувствуешь что-то ко мне и не понимаешь, что?
    Я верю тебе? Да, верю. Ты не стал бы лгать. Ты всегда говоришь, что думаешь или не говоришь вообще. А я вру. Я всегда вру.
    Да, ты прав. Я ни разу в жизни не говорил правду. Я не люблю Мису, не любил никого вообще. Я делал вид, что мне нравится учиться, но это было скучно. Просто потому что я не мог разделить радость с кем-то. Кем-то, вроде тебя.
    Да, я лгал всегда. И продолжаю это делать сейчас. Я лгу себе.
    Нет, я не люблю тебя, и никогда не любил. Я чувствую что-то и говорю себе, что это ненависть. Ты мой враг. И завтра ты умрешь. Тебе не жить больше, ты проиграл, Эль.
    Я смотрю на твои мокрые и поникшие волосы с некоторым сожалением. Ты выглядишь очень слабым, потому что понимаешь ту ситуацию, в которую попал.
    Осторожно, почти не касаясь тебя, я вытираю тебе волосы. Я хочу, чтобы ты хоть немного приободрился. Я хочу сказать тебе, что и ты мой друг? Или я вру?
    Нет. Я просто вытираю тебе волосы.
    Это кажется странным. Я никогда ни о ком не заботился. И почему-то, когда я вижу тебя рядом, я чувствую, будто по-настоящему кому-то нужен.
    Но ты умрешь.
    Я давно решил это за тебя. Я сдержу обещание, которое дал себе.
    Ты – человек чувств, а я разума. И ты прекрасно знаешь, что разум сильнее. Поэтому ты изначально готовился проиграть, а я выиграть.
    Возможно, ты единственный человек, который достоин моих чувств. Но их не будет, я убью их так же, как убью тебя. Потому что ты – все мои чувства.
    Все, что я когда-либо испытывал, сосредоточено на тебе.
    Но это не пугает меня.
    Я бы хотел быть твоим другом. Иногда мне хочется, чтобы мы были простыми людьми и никто из нас не собирался бы выиграть в этой странной игре.
    Но это не так. Я затмил свои чувства Ягами Лайта мыслями Киры.
    Ты считаешь, человек не может быть Богом? Я считаю иначе.
    Ты думаешь, на меня ляжет бремя моих грехов, и я стану просто Ягами Лайтом?
    Нет, ты не прав. Я не грешен. Я – Бог нового мира. И я живу по правилам. По своим правилам. Я – Кира.
    Ты не хочешь умирать, я вижу это. Но кто-то должен решить это за тебя, ты знаешь. Ты сам отдаешь мне эту инициативу. Твоё сердце готово довериться мне. А разум уже готов проиграть. И ты проиграешь. А я убью тебя.
    Только потому, что я Кира.
    А Кира никогда не проигрывает.

Нет ничего красивее, чем все отдать, взамен получив истину.
    Нет ничего прекраснее, чем умирать за правду.
    Нет ничего восхитительнее, чем раскрывать тайны, страдая от боли.
    Нет ничего глупее, чем все узнать и остаться ни с чем.

Есть одна красивая и печальная легенда о разделённой душе…
    Случилось это очень давно. Когда ещё Земли, как таковой, не было, а была лишь её энергетическая оболочка. И жили на ней души. Жить там было гораздо легче, потому что мир этот был тонким, миром духов и энергии. Были там и духи природы, и будущих животных…были и души, более высокие существа….
    И вот однажды, Бог Жестокой Справедливости решил посмотреть, как там души, всё ли в порядке.
    И когда он стал проверять, оказалось, что души, именуемые себя людьми, стали превосходствовать над остальными. Они считали, что они лучше. Но это было не так.
    Но все души пытались помочь людям, разозлив этим бога. И тогда он стал делать землю тяжёлой и плотной и разделять души пополам, наказывая их.
    Духов природы, которые были игривы и энергичны превратил в деревья и траву, которые с тех пор не двигались…
    Тех, что ценили человеческие жизни и любили животных сделали оборотнями, и теперь они должны были мучаться из-за своего зверя и убивать людей.
    Тех, что ценили жизнь и любили всех и всё, сделали мёртвыми, и настолько чувствительными, что они стали ненавидеть чувства. И сделали их вампирами, которые ту самую жизнь должны были отнимать.
    а когда пришло время делить души пополам, одна душа никак не хотела этого. И что бог только ни сделал – превратил одного в вампира, другого в оборотня, чтобы они ненавидели друг друга, сделал так, чтобы они были одного пола и никогда не были вместе, но они стояли на своём.
    Потом, он отправил души на землю. Все мучались, все, кроме людей. Их ничему не научил этот урок… А другие теперь должны были страдать из-за них…
    А что случилось с той душой? Бог следил за ними, подстраивал много испытаний, ждал чего-то…а они…Они всё равно друг друга нашли…

Вот он – маленький синий огонёк среди тысячи жёлтых…. Это тоже самое, что и ехать на самолёте. Когда ты смотришь в окно, ты видишь, как под тобой постепенно уменьшаются дома, постепенно превращаясь в маленькие жёлтые огоньки в ночи. Так вижу тебя и я.
    Он был далеко, очень далеко. За много тысяч километров от меня. Среди миллиарда человеческих звёзд…и всё же я тебя нашёл…
    У него была ярко-синяя аура. Настоящий, молодой вампир. Уже сформированный, однако, ещё не познавший всей боли, которая ему предстоит. Синий свет, отливающий фиолетовым. Вот как выглядит на самом деле аура вампира. Твоя аура так ярок сияет, что затмевает многое вокруг. Значит, твоя настоящая, глубокая суть вампира ещё не исчезла. Значит, голод ещё не завладел тобой полностью. Моя аура чёрная, с ярко-красной рамкой.
    Аура вампира - как огонь. Самый сильный огонь обычно синий. Он не приносит боли, но он сильнее любого. Потом идёт ярко-красный, оранжевый… и именно он сжигает всё до пепла, до чёрного оттенка.
    Так и у вампиров. Голод сжигает не мгновенно, однако…дотла. Не знаю, возможно ли вернуть мою ауру…
    Когда я чувствую его, мне хочется закричать. Громко, так, чтобы он услышал. Но он не знает. Возможно, он даже не знает, что я есть… Но я чувствую его, вижу сквозь пелену этой повседневной жизни…
    Подхожу к окну и смотрю вдаль.
    -Я жду тебя…
    Произношу это тихо, шёпотом…Когда-нибудь он услышит… Когда-нибудь придёт…

Вечер легко ложился на город, окутывая хрустальным сумерком дома и улицы. Прохладный ветер носился по закоулкам, оповещая город о том, что скоро придет осень, а значит и дождливая пора не за горами.
    Нелюбимый сегодня проснулся рано, ещё даже небо было не черным, как обычно, а пасмурно-серым, в ожидании бури. Кажется, сегодня он опять утомился и заснул в одежде. Парень зевнул и встряхнулся. Кажется, сегодня было полнолуние, но на злость даже не было сил. Он тяжелой рукой смахнул со лба светлую челку и вышел на кухню.
    За окном уже шумел пронзительный ветер, в стекла била пыль, а по дорогам носились табуном опавшие листья. Нелюбимый зевнул и подошел к зеркалу: не смотря на то, что он спал весь день, под глазами красовались синяки, и глаза были полны усталости. В тот день, когда Нелюбимый заметил это, он точно не знал, то была усталость от самочувствия или от жизни. Парень отвел глаза от зеркала, так как ненавидел свое отражение, как кошки.
    Он неловким движением причесал волосы – а ведь он так редко это делал, и вышел на улицу.
    На небе было не видно звезд – приближалась гроза, в воздухе даже пахло дождем.
    Наконец-то он сможет не спать днем, все утро можно будет гулять на и не бояться ослепнуть!
    Нелюбимый печально улыбнулся, осматривая круглую луну, и пошел вдоль улицы.
    Ветер ласкал волосы, то поднимая их, то играючи перебирая в своих нежных руках. Нелюбимый облокотился о стену и достал сигарету. В такую погоду тяжело курить, да особо уже и не хотелось…
    Нелюбимый посмотрел в небо и сощурил глаза.
    Так странно…. В мире столько чудес случается, столько перемен…а я так и не научился мечтать.
    Разглядывая темные облака, он вдруг вспомнил весну, вспомнил одну девушку. Он представил, как она стоит в саду и смотрит на пролетающую мимо бабочку, а её кошачьи ушки слегка подергиваются в разные стороны.
    Нелюбимый даже не заметил, как на лице у него появилась улыбка. Постепенно, в памяти всплывал тот разговор, который, как ему казалось, был много много лет назад.
    -А о чем ты мечтаешь?
    -Я не умею мечтать.
    -Мне бы хотелось научить тебя.
    -Разве мечты – это так важно?

Нелюбимый хмыкнул. Важно….или нет….кто это может знать? В любом случае, он так этому и не научился, да и кто его будет учить? Та девушка первая в его жизни спросила, о чем он мечтает. Он наклонил голову.
    Так часто люди говорят, что знают меня. А в лучшем счете, они знают лишь 8 процентов….
    -Но я не научился… Киса.
    Нелюбимый сунул руки в карманы, выбросив пачку сигарет.
    Нечего больше курить. Вредно.
    Так же улыбаясь, он бродил дальше, а ветер все так же ласкал его волосы. Звездный свет падал с неба сквозь мрачные тучи, и изредка капал дождь, будто оплакивая конец лета. Несмотря на прохладу, Нелюбимому было тепло. Тепло, прежде всего, от мыслей, которые звали его за собой. В глазах отражался прожитый вечер, когда он возвратился, за окном уже светало.
    Нелюбимый долго думал о жизни, он никак не мог понять, что на самом деле его волнует…пока голод совсем не вымотал его, он сидел на окне и смотрел на небо.
    Утром все равно было солнце, а мечта так и не появилась. Но ему почему-то казалось, что день прожит не зря…

Небо было голубым-голубым, и ярко светило солнце. Дул легкий весенний ветерок, качая редко стоящие деревья и зеленую травку. А на траве лежал парень. Он был одет немного странно. Но пожалуй, не слишком странно для того мира. Сейчас в нем не было ничего. Только светлое спокойствие и умиротворение.
    На его голове была белая повязка, сам он был одет в кимоно, что-то в стиле самураев или шинигами.Не выпуская из рук свой острый меч,парень спал.
    Никто не знал,что снилось этому мальчишке с волосами цвета осеннего солнца.Попросту потому что в этом мире никого не было.
    На его лице еще виднелись шрамы и порезы от прошлых сражений.
    А ведь когда-то здесь было все совсем иначе...
    Когда-то здесь была темная ночь.И большая-большая стена,которой заканчивалось это место.У этой стены был угол,ведь почти у каждой стены он должен быть.Вот в этом углу и родился мальчишка с волосами цвета солнца,что бывает только в осенние дождливые дни.И чем дальше текло здесь время,тем страшнее ему становилось.Солнце никак не выглядывало из-за облаков.Дождь моросил и заливал землю.И с каждым днем ему становилось все хуже,а тело слабело.А однажды,когда он посмотрел в небо,он увидел там духов.Это были страшные,черные духи,которых в нашем мире нельзя увидеть.Но люди знают их по именам.И их очень много.Есть общие,большие духи.Они отличаются от других.Мальчишка хорошо видел это.
    У нас их называют "Одиночество","Непонимание","Ненависть","Страх".Еще было много других существ.Он знал названия лишь некоторых из них,ведь каждое существо это отвечало за событие,которое произошло.За боль,которая наступила после события в этом мире.Некоторых он отчетливо помнил и видел каждый день.Некоторых забывал,не помнил их имена.Но они мешали ему не меньше,чем раньше.
    И все эти духи,все мерзкие существа затмевали солнце.Поэтому в этом мире его не было.
    Чем страшнее и темнее становилось,тем больше мальчишка жался в угол.Ему было больно и страшно.А главное-у него не было сил ничего с этим сделать,ведь духи душили его там,в углу.
    Но потом мальчишка вырос.Он поднялся и пошел бродить по этому страшному и темному миру.Ему было страшно,но он все-равно шел.Потому что знал,что обязательно найдет что-то такое,что поможет ему.
    И вот,однажды,он увидел,как в тусклой траве что-то блестит.И парень понял,что это что-то это ни что иное,как меч.С красивой рукояткой и острым лезвием.Меч,которым он всегда так мечтал обладать!
    Тогда парень завязал себе волосы и одел удобную одежду.Духи посмотрели на него,будто усмехаясь - что им может сделать этот меч?Но меч был создан этим миром так же,как и духи,поэтому он имел здесь такую же власть.Когда парень взял его в руки,все вокруг засияло.Он несколько раз взмахнул им перед собой и понял,что меч очень легко держать.
    Духи приблизились к нему,интересуясь,что же он делает.
    И тут он не растерялся.Один за одним,умирали они от его ударов.Рассеивались и погибали все монстры,даже самые большие и страшные.И миг за мигом,погода прояснялась,пока яркое солнце не вылезло из-за облаков.
    Парень вытер пот с лица и прилег на траву,раскинув руки.Он долго лежал так,смотря в небо и понимая,что теперь ОН стал хозяином этого мира.И если что-то случится,он обязательно сможет спасти эту землю.Потому что он сильный.Потому что теперь он все может.
    Все эти мысли так радовали мальчишку,что он вдруг вскочил с места и побежал.Энергия и радость сияли в его глазах.А он все бежал и бежал,не оглядываясь.Ему хотелось смеяться,хотелось кричать,ведь наконец здесь наступил ясный светлый день!
    А когда он устал,просто лег на траву и заснул.И ему и этому миру снились прекрасные сны...Миру,который называется Душа.Душа мальчика с волосами цвета мокрого песка.Цвета тусклого осеннего солнца...

18 мар 2009

Поделиться этой страницей

Загрузка...