1. Теперь за форумную активность начисляются биткоины и другие криптоденьги. Подробнее.
    Скрыть объявление
  2. Появилась архивная версия форума arhiv.xaker.name, где собраны темы с 2007 по 2012 год.
    Скрыть объявление

Что такое жадность?..

Тема в разделе "Социнженерия", создана пользователем onthar, 20 май 2008.

1. onthar
    onthar Команда форума Админ
    Симпатии:
    388
    (Взято с sunhome.ru)

От себя.
    Жадность в соверемнном обществе занимает, к сожалению, среди развитых пороков одно из первых мест. С каждым годом, человечество становиться все более жадным, скупым и оздобленным. Коррупция, воровство...очень много правонарушений вызванно жадностью. Доллар теряет позиции!! Какая досада, какой-то толстосум потеряет пару миллионов... Это еще нормально, Но когда из-за жадности, жажды наживы начинаются войны-вот это не правильно, плачевно...но неизбежно. Вся политика замешена на жадности. Не было в новейшей истоии ниодной войны за выживание, все войны преследовали меркантильные цели-жажда нефти, земель, славы-все это жадность. Современный социум катится к чертям-криминал, насилие, прочая херня, во всем присутствует человеческая жадность=(

Но это все мировой уровень. А сколько бытовых преступлений и правонарушений просисходит на почве жадности? -Большенство.
    Взять например тупо гопников. Ими движет зависть и жадность, ну и еще лень работать, и какие-то непостижимые для адекватных нормальных людей мотивы... Но по одиночке один жадный человек мало что из себя представляет, но когда их собирается стая-они представляют какую-то силу, как бы печально это не было. Тогда они способны на какие-то действия.

Помимо жадности, но родственно к ней, существует лень, желание легкой наживы, недальновидность. Любой поступок, совершенный на почве жадности, в последующем приведет к расплате-моральной(если у кого-то еще осталась совесть и что-либо еще благородное) и уголовной.

И никак этого уже не избежать, не обойти-пока общество не перейдет на качественно новый уровень мир будет полон дерьма...

20 май 2008
    1 человеку нравится это.
  2. lahosha
    lahosha Продвинутый
    Симпатии:
    8
    Жадность - это глупейшее чувство, которое разрушает человека изнутри. Жадность есть первая ступенька к бедности, как финансовой, так и духовной. Отсутствие потребности делиться делает человека изгоем, ставит его вне общества. Но и излишняя щедрость - тоже глупость: отдав "последнюю" рубаху не осчастливишь ближнего, да и сам замерзнешь! Нужно быть щедрым, но не транжирой - тогда можно стать великодушным и рачительным!

20 май 2008
    1 человеку нравится это.
  3. zerokko
    zerokko Продвинутый
    Симпатии:
    21
    Жадность - какое либо желание, влечение владеть чем-либо в обширных количествах. Рассмотрим(хоть и было в статье), к чему приводит жадность??? Во первых к изменению психического состояния человека. последствия: раздражительность, внутреней злобе, замкнутости... Что в свою очередь может привести к более серьезным последствием, к той же шизофрении в конце концов. В основном своем количестве, "жадные люди" достигают значимово статуса в обществе, в связи с умением распорижатся своим имуществом, ну и "жлобить" соответственно :) Следовательно у нас и возникают проблемы, как при распаде СССР, каждый пытается ухватить побольше... Ищется корысть... А нам это нужно??? Думаю - нет. Так что Люди(именно люди с большой буквы), что-то типа манифеста :) : давайте просто, банально будем следить за собой и не допускать такого унижения, как становится жадным...

ЗЫ.. Также как и не стоит быть жадным, про сверх щедрость тоже надо забить))) Все в разумных пределах :))) И будем нам шчасце ^_^

ЗЫ... Сори за поднятие старой темы)))

Последнее редактирование: 17 июл 2009
    17 июл 2009
  4. TPOL
    TPOL Новичок
    Симпатии:
    0
    Жадность это негативное восприятие обществом стремления экономить ресурсы. Грубо говоря разные общества воспринимают разных людей жадными. Если кто-то не воспринимает жадность значит он или сам "жаден" или ему нечего "зажать". "Щедрые" люди жадных просто не замечают - для них нет жадных.

4 янв 2011
  5. Dr. MefistO
    Dr. MefistO Крывіч Глобальный модератор
    Симпатии:
    123
    Тогда кто такие евреи? Почему жадничают они? Не может быть, чтобы жадность у них была в генах.

4 янв 2011
  6. onthar
    Симпатии:
    388
    стереотип+реальные случаи воспитания.
    Тем более жадность и врожденные торговые навыки - немного разные вещи.

4 янв 2011
  7. Mei
    Mei bit of love Продвинутый
    Симпатии:
    214
    Такие же люди, как и все.

4 янв 2011
  8. Dr. MefistO
    Симпатии:
    123
    Я не об этом. Почему же они (даже часто встречал таких) такие жадные по натуре? Это всего только стереотип, как думает Онтар, или же что-то их заставляет быть жадными?

4 янв 2011
  9. Mei
    Симпатии:
    214
    Dr. MefistO, это только стереотип. Жадных людей в принципе немало, но нельзя определять жадного человека по его социальному положению, происхождению или каким-то физическим параметрам.

4 янв 2011
  10. onthar
    Симпатии:
    388
    воспитание в таких семьях, где это было в рамках приличия. Стереотипам же тоже надо откуда-то браться. Просто в интеллигентных еврейских семьях жадность была совершенно не в почете, как раз чтобы развеять мнение о них, а вот менее интеллигентная часть, возможно, как раз и была такой, какое о них сложилось мнение.

4 янв 2011
  11. Dr. MefistO
    Симпатии:
    123
    Возможно вы оба и правы... Просто хотел разобраться.

4 янв 2011
  12. Mei
    Симпатии:
    214
    Dr. MefistO, если тебе интересно это, то почитай немного психологической литературы. Достаточно увлекательная наука. Только упаси тебя б-г взять в руки какого-нибудь Дейла Карнеги!

4 янв 2011
    1 человеку нравится это.
  13. Dr. MefistO
    Симпатии:
    123
    Предпочитаю живой опыт. Психо-литературу игнорирую, т.к. лучше до всего доходить самому, ИМХО! На своих ошибках. Даже если вы мне будете говорить, что лучше на чужих, я отвечу. Нет уж, извиняйте, я как-нибудь сам, своим ходом. За то в следующий раз буду знать!

4 янв 2011
  14. Mei
    Симпатии:
    214
    Dr. MefistO, на своих места для анализа больше. Мне тоже куда удобнее и интереснее живой опыт, но это все равно не повод игнорировать литературу.

4 янв 2011
  15. Dr. MefistO
    Симпатии:
    123
    Я читаю, но не такую : художественную. По натуре романтик. Я не против психлита, но читая ничего нового для себя не нахожу, а если нахожу, все равно не применяю. Вот Пауло Коэльо разве что последнее читал. У него есть пару художественно-психологических произведений.
    Что-то глубже: по анализу личностей, характеров, контролю над людьми (НэЛэПэ) - не признаю. Это не для меня (хочу сам - как писал уже выше).

4 янв 2011
  16. Mei
    Симпатии:
    214
    Dr. MefistO, у хороших авторов худлитературы тоже можно попрактиковаться с психологией персонажей :D А вот произведения Коэльо я не могу назвать достойными - настолько простые истины он описывает (мне трудно поверить, что такое количество людей, прочитавших его произведения, нашли там что-то стоящее и ценное), настолько это похоже на обычную беллетристику(

4 янв 2011
  17. Dr. MefistO
    Симпатии:
    123
    Этим и занимаюсь)
    Согласен, истины простые! Просто девушка давала почитать) А самому даже некогда авторов выбирать)

4 янв 2011
  18. Mei
    Симпатии:
    214
    Мы аццкие флэймеры и оффтоперы (

4 янв 2011
    1 человеку нравится это.
  19. Iindigo
    Iindigo ВестникЪ Продвинутый
    Симпатии:
    69