1. Вы находитесь в архивной версии форума xaker.name. Здесь собраны темы с 2007 по 2012 год, большинство инструкций и мануалов уже неактуальны.

Покупаем персональный компьютер. Что выбрать?

1. Вместо предисловия
    Время идет, времена меняются... Думаю, многие помнят причину, по которой в конце прошлого века буквально все российские продавцы начали указывать цену товаров в долларах: чтобы защитить цены от инфляции и девальвации рубля, который в те времена был весьма слаб по самым разнообразным причинам, для обсуждения которых у Вашего покорного слуги нет соответствующего образования. Потом указывать цены в долларах запретили, и продавцы просто переименовали соответствующую графу в «у.е.», что в переводе на русский означало «условная единица». Долгое время эта условная единица и приравнивалась к доллару, то есть цена в рублях получалась путем умножения «у.е.» на курс доллара. Все это безотказно работало добрый десяток лет до тер пор, пока пару лет назад курс доллара начал неумолимо падать. При этом (русский парадокс) рублевые цены в магазинах, повышение которых ранее объяснялось «ростом курса доллара», не только не остановились в своем росте, но и рванули вверх даже с большей энергией, чем раньше. Мало того, в магазинах, где «у.е.» не было вообще отродясь (например, в продовольственных), рублевые цены продолжали и продолжают повышаться независимо ни от чего, и темпами гораздо более активными, чем там, где продавец хоть немного скован рамками соответствия рублевых и «условных» цен.

В общем, не вдаваясь в дальнейшие подробности, можно отметить очевидный факт: в последнее время цены в «условных единицах» на рынке более не имеют практически никакого отношения к доллару США и его курсу (я знаю примеры, когда под «1 у.е.» скрываются любые суммы вплоть до 35 рублей), а следовательно указывать их не имеет никакого смысла. Для сохранения преемственности статей в цикле в этом материале цены будут указаны как в «у.е.», так и в рублях, а начиная со следующего – только в рублях. Думаю, что подобное изменение напрашивается и не вызовет ни у кого большого неудовольствия. Это касается и зарубежных читателей, которым наверняка удобнее привязаться к более стабильным и очевидным ценам в рублях, чем к непонятным «условным» цифрам.

Переходя к интересным новинкам, появившимся за прошедший квартал, стоит, несомненно, отметить недавний выпуск удачных массовых видеоплат ATI Radeon HD 3870 и 3850 (фактически - первая удача ATI после «вливания» в AMD), а также «слишком» удачной GeForce 8800 GT от NVIDIA , убившей продажи не только линейки GTS, но и пошатнувшей положение более дорогой платы GTX. Правда, процесс «убийства» несколько отложился из-за тотального дефицита GT, по причине которого цены на новинку от NVIDIA взлетели просто до небес. В дефиците и удачные платы ATI, но тут все немного лучше, хотя цены тоже пока очень далеки от рекомендованных.

Значительно расширился ассортимент жестких дисков объемом в 1 Терабайт, однако, самый интересный 1000-гигабайтный «винчестер» появится в продаже немного позднее — это новинка от Samsung. Согласно результатам предварительных тестов, этот жесткий диск должен стать несомненным лидером по производительности среди своих собратьев. Удивляться тут нечему, ибо диски этой компании в последние годы вызывают исключительно положительные эмоции.

Собственно говоря, на этом интересных новинок квартала можно и закончить, ибо во всех остальных отраслях ИТ индустрии обошлось без громких анонсов – производители готовятся встречать сезон новогодних праздников, самый приятный для них в году из-за традиционной возможности поднять цены.

И вот тут-то нас подстерегает приятная и совершенно удивительная новость: несмотря на предпраздничный сезон, цены не только не выросли, но даже немного снизились на большую часть оборудования. Особенно это касается памяти DDR2, которая продолжила дешеветь теми же темпами, что растут объемы ее производства. Не обошлось и без неприятного исключения: самые популярные модели процессоров Intel линейки Core 2 поднялись в цене, что, в общем-то, и неудивительно, учитывая их привлекательность на фоне «бесцветных» процессоров конкурента.
    Важные замечания

*Данная статья предназначена в помощь тем, кто выбирает конфигурацию ПК под свои задачи. Она не претендует на истину в конечной инстанции, единственное, что она гарантирует – собранный ПК будет выполнять те задачи, для которых он предназначен и при этом не будет потрачено "бессмысленно лишних" средств на его приобретение.

Конфигурации на выбор
    Ниже будут представлены конфигурации:
    1)Офис/Бюджетный
    *ТЗ: "Нужен недорогой ПК для стандартных офисных/домашних задач";
    *Предназначение: любые непрофессиональные приложения, кроме современных игр;
    *Комментарий среднестатистического "ищущего": "видел такие на работе";
    *Комментарий "знатока": "я такие каждый день собираю!";
    *Ориентировочная цена системного блока: до 10000 руб.

Учитывая все поступившие за время существования цикла статей отзывы и пожелания, я убрал из этой конфигурации оптический привод и флоппи дисковод, оставив выбор этих комплектующих полностью на усмотрение «ищущего». В некоторых офисных ПК данные устройства необходимы, а в некоторых могут быть не только полезными, но и вредными для работы.
    Цена, разумеется, значительно снизилась, причем не только из-за отказа от использования двух периферийных устройств, но и вследствие снижения цен на остальные комплектующие.
    2) Дом
    *ТЗ: "вот собрался я домой купить ПК";
    *Предназначение: ПК "для дома, для семьи" – в Интернете посидеть, в игрушки поиграть с детьми, список DVD составить, альбом цифровых фото сделать;
    *Комментарий среднестатистического "ищущего": "я хочу такой, но подешевле, подешевле!";
    *Комментарий "знатока": "медленно, но для начинающего сойдет!";
    *Ориентировочная цена системного блока: 13000...15000 руб.

Никаких принципиальных изменений в этой конфигурации нет, ...
    ...кроме ощутимо снизившейся цены.

3) Баланс
    *ТЗ: "хочу хороший ПК за разумные деньги";
    *Предназначение: любые приложения и игры с хорошими качеством и скоростью;
    *Комментарий среднестатистического "ищущего": "ух, дорого!";
    *Комментарий "знатока": "то, что надо!";
    *Ориентировочная цена системного блока: 25000...30000 руб.

Как я уже отмечал выше, новые и чрезвычайно удачные новинки в области видео от обоих производителей оказались в большом дефиците. По этой причине их цены находятся в данный момент на гораздо более высоком уровне, чем полагается согласно рекомендованным ценам. После долгих размышлений я все-таки не решился использовать GeForce 8800 GT, предпочтя гораздо более дешевую Radeon HD 3850. Разница в их производительности совершенно не стоит трех с лишним тысяч рублей. Также был увеличен объем жесткого диска. Скорости интернета растут, а с ними растут и объемы потребляемого дискового пространства. Есть даже такая полушутливая аксиома «Свободное место на жестком диске, независимо от его объема, всегда стремится к 0». Так что 500-ГБ винчестер в данной конфигурации, думаю, лишним не будет.
    Изменение в конфигурации AMD, разумеется, полностью аналогичное:
    Цены обеих конфигураций ощутимо снизились из-за уже упоминавшегося выше «нетипичного» снижения цен на комплектующие, и в особенности на память DDR2. Напоминаю, что при желании в данных конфигурациях можно организовать RAID-массив жестких дисков: для любителей высокой производительности без оглядки на надежность рекомендуется RAID0 (два одинаковых диска), для желающих значительно увеличить надежность дисковой подсистемы, подняв еще и скорость чтения – RAID1 (два одинаковых диска), для любителей и того и другого за дополнительные деньги – RAID0+1 (четыре одинаковых диска).

4)Оверклокер
    *ТЗ: "хочу быстрый ПК за небольшие деньги!";
    Предназначение: любые приложения и игры с приемлемым качеством и скоростью, достигнутых разгоном относительно недорогих комплектующих;
    *Комментарий среднестатистического "ищущего": "страшно!";
    *Комментарий "знатока": "можно попробовать!";
    *Ориентировочная цена системного блока: 15000...17000 руб.

Заметных изменений по сравнению с предыдущей версией конфигураций – два. Первое и самое значительное – увеличение объема памяти вдвое в каждой из них. Это стало возможным после очередного серьезного снижения цен на память DDR2, уже упоминавшееся выше. Второе – использование видеоплаты класса GeForce 8600 GT с более быстрой памятью. Разница в цене между ней и обычной совсем невелика (чуть более 200 руб.).
    Основа конфигураций осталась той же. Ничего интересного за истекший период ни производители процессоров, ни производители видео оверклокерам не предложили.
    Чисто теоретически интересен процессор Athlon 64 X2 5200+, но при его цене выше 3000 руб. использовать его смысла не имеет.
    Я принял решение пока не увеличивать объем жесткого диска с 160 ГБ до 250 ГБ из-за довольно большой разницы в цене (более 600 руб.). В конце концов, гораздо дешевле (пусть и менее удобно) использовать для хранения скачанного из интернета оптические диски по цене около 10 руб. за 4,7 ГБ.

5)Рекордсмен
    *ТЗ: "хочу очень быстрый ПК, но не хочу переплачивать за топовые решения";
    *Предназначение: любые приложения и игры с отличным качеством и скоростью, достигнутых разгоном производительных комплектующих с хорошим разгонным потенциалом, рекорды по разгону;
    *Комментарий среднестатистического "ищущего": "а зачем?";
    *Комментарий "знатока": "через полгода наверняка придется делать апгрейд";
    *Ориентировочная цена системного блока: 30000...40000 руб.

В этой конфигурации после консультаций со всеми заинтересованными лицами было принято решение от системы водяного охлаждения отказаться. Затраты очень велики (около 5000 руб.), эффект минимален, а порой и отрицателен. Наличие водяного охлаждения совсем не означает, что корпус не должен вентилироваться воздухом, да и теплоотвод хороших воздушных кулеров не хуже среднестатистической "водянки". Мало того, даже наш опытнейший Производственный отдел отказывается собирать ПК с системами водяного охлаждения из-за потенциальных проблем с гарантийным обслуживанием. Так что не будем искать проблемы там, где их можно с легкостью избежать.
    В этой конфигурации я счел возможным использование новой видеоплаты класса GeForce 8800 GT, которая пока стоит столько, что ее использование оправдано только там, где нет жесткого ограничения по деньгам.
    В остальном изменения минимальны. Цена снизилась, даже несмотря на использование видеоплаты по сильно завышенной цене. Так же, как и в конфигурациях "Баланс", здесь может быть оправдано использование RAID-массива жестких дисков.
    6) Максималист
    *ТЗ: "нужен ПК, чтобы круче были только горы! И овраги!";
    *Предназначение: показывать друзьям и знакомым, иногда делать платежки на перевод денег в швейцарский банк собственноручно;
    *Комментарий среднестатистического "ищущего": "чтобы я так жил!";
    *Комментарий "знатока": "а вот если бы сюда добавить еще... [далее идет перечень того, что нужно добавить, чтобы получилось еще круче]";
    *Ориентировочная цена системного блока: от 100000 руб. до бесконечности.
    Здесь произошла очевидная смена оперативной памяти с DDR2 на DD3. В основном не потому, что быстрее, а потому что «круче». Процессор, увы, пришлось использовать «дешевый», так как самый быстрый на данный момент Core 2 Extreme QX6850 продавать попросту смысла не имеет: при огромной цене его отличия от гораздо более дешевого Core 2 Quad Q6700 заключаются в более высокой (на 330 МГц) частоте самого процессора и системной шины.
    Из-за увеличившегося числа вопросов «а зачем тут четыре диска» поясняю, что тут они должны быть объединены в RAID массив 0+1, то есть в быстрый и надежный массив объемом 2 ТБ

Вместо заключения
    Традиционно сведем все изменения в конфигурациях в одну большую и наглядную таблицу (не забываем, с течением времени за те же деньги почти всегда покупаются более производительные комплектующие):

Итак, что же мы видим на приведенной выше таблице? Совершенно удивительную, нетипичную для этого времени года и приятную картину – подешевело все, что могло подешеветь. Минимальное повышение цен на оверклокерские конфигурации обусловлено использованием вдвое большего объема оперативной памяти и более быстрой видеоплаты, поэтому в расчет не принимается. Так что, учитывая предстоящие праздники, можно предположить, что в магазинах скоро будет наблюдаться самый настоящий бум! Поэтому не откладывайте покупку на последние числа декабря, лучше сделайте ее заранее.
    Выбор на декабрь 2007-январь2008.
    (с)Wilde, corrected by hexxer0k.​

1 человеку нравится это.
  2. Не скажу что гуру но с желехом поковыоялся достаточно...
    Мои коменты носят чисто мое субъективное мнение и не носят цели зацепить автора статьи. (Уф с формальностями кончил, можно обсирать =) )

1)Бюджет
    1.1.Камень. Зачет, ибо на фирмах зачастую мало следят за охлаждением по принципу "работает и хрен с ним" а как ломается так ппц как орут. Амд ихмо не катит.
    1.2.Вентилятор. Зачет. Иглу-оптимальная уена-качество.
    1.3.Мать. Элиттруп... Труп он и есть труп. Сторонник Гигабайтов и Асусов, ну на крайняк эпокс. Чисто мое мнение.
    1.4.Память. Не принципиально. Слишком редко горят планки чтобы покупать в больших объемах что-нить типа кингстона. В офис всегда беру самое дешовое. Гнать ее там точно не будут :)
    1.5.Жесткий. Ну тут однозначно сегейт. Чуть дороже, зато гарантия стабильной работы. Потом восстанавливать сложнее. Держал в руках только 5 штучек горелых за последние 10 лет. У знакомых до сих пор по 10 гб живые) Размер самый маленький.
    1.6.Видео. Встроенное однозначно, т.е. +1
    1.7.Звук. А нах он им? Есть на матери ну и пусть будет.
    1.8.Cd/DVD я бы ограничился сидюком, ну на крайняк комбиком ибо хрен его знает какие бухгалтеру диски надо воткнуть. Хотя в каждом месте - опционально. Как вариант 1 один ДВД резак на сетку.
    1.9.Корпус. Не сильно дорогое и чтобы было охлаждение. ВНимательно смотреть на блок питания. На дешевках чаще всего стоит говно, которое приходится менять через пол года.
    1.10. Цена. Бесценный :) прально, это всего лишь коменты к рекомендации ;)

В системник ходит только админ.

2)Дом
    2.1. Камень. Нормуль. Опять таки чаще всего принцип пока работет хрен с ним. Хотя по производительность больше к амд и склоняюсь.
    2.2. Вентилятор. Бокс идет в хуй по умолчанию. Боксы ставятся на плату непосредственно чем и приводят к ее изгибанию. Что в последствии приводит к ее выкидыванию в самых тыжелых случаях. что-нить с панелькой которая будет сзади и на которую будет прикручиваться кулер.
    2.3. Плата. Нормально. Опять таки Гигабайт и Асус. РАньше стопудовым лидером был асус, но у них годика полтора назад были косяки со звуком... Напугали. Поэтому Асус и Гигабайт на 1 ступеньке для меня теперь.Брал бы что-нить получше. А вдруг апгрейд впоследствии ;)
    2.4. Память. Опять таки пофиг если не планируется разгон.
    2.5. Жесткий. ОНли сегейт. Размер не менее 250 гб. Забивается мгновенно дерьмом поэтому чем больше, тем лучше.
    2.6. Видео. 8600 жт палитовская... очь неплохо. гонится нормально, по производительности нормуль. Чтобы вложится в цену пойдет. Хотя в видяхах сча не особо силен, больше по ремонту, диогностике.
    2.7. Звук каналов на 6 встроенный. Мелочь, а приятно ;)
    2.8. Корпус. Инвин. Инвин он и есть инфин. кайфовые блоки питания, хорошие корпуса. ХОчу себе Инвин вместо куска металла на котором все еле висит.
    2.9. ДВД. Резак, пионер. Ихмо, ЛЖ-говно. оптика сдохнет быстро.
    2.10. Вентилятор на корпус. ПОсмотреть общую температуру. Если высокая-ставим. Нет-лишний шум на выходе.

В системник могут залезть по истечении гарантии шалавливе ручки чайника ;)

Все. устал писать. пиво кончилось. попозже добью.

3. Слыхал что Palit карты не очень...

4. Ну не знаю... ОХлаждение мне на них если честно не очень нравится, но если учитывать что я 1 раз разорился и купил Zalman на видяху вопросы отпадают.
    Из средней ценовой категории палит вполне оправдан. Да и гонется (в зависимости от моделек) очень неплохо.

ЗЫЖ ради интереса заглянул что у меня сча стоит оказалось палит :)))
    Не помню уже что было с ней, но очень радовался когда ко мне попала не рабочая 6600 на агп :) Счаз все скажут: да это же мало! а вот хватает ;) я в игры акромя кс(как мы в него рубили раньше...) не играю. да и к тому же у меня почти все железо появилось на халяву :) для халявной машинки неплохо ;)