1. Вы находитесь в архивной версии форума xaker.name. Здесь собраны темы с 2007 по 2012 год, большинство инструкций и мануалов уже неактуальны.

Устанавливаем AlphaControls в Delphi.

1. Нашел в инете статью по улучшению дизайна программ в Delphi, он она была плохая. Так, что я решил написать собственную статью об этом. Я буду рассказывать всё на примере Delphi 7, но и в других версиях похоже)

Начинаем:

За улучшение дизайна отвечают компонентамим AlphaControls - он делает программу красивее и профессиональней. Результат можете посмотреть сами:

Если Вы это искали, то идем дальше.

Скачиваем нужный нам файл от сюда: http://www.alphaskins.com/index_rus.php. Далее после его скачивания мы смотрим на файл Install.txt, но он весь на Английском, а если люди не очень знают Английский, что им делать. (Конечно Вы скажете обратится к переводчику. Но 5 пункт сложно понять по переводчику "5. Осведомленные БД пользователи компонентов могут установить пакет ALPHADB, копируя файлы ALPHADB в директорий AlphaControls и AlphaDB.dpk установку файла.") Поэтому продолжаем
    дальше.

Далее мы создаём папку, например: AlphaControls и всё из папок: D7, AlphaDB, Res\Russian копируем в AlphaControls. После того как мы скопировали, заходим в Delphi 7 -> File -> Open ,открываем нашу папку AlphaControls и ищем файлик acntD7_R.dpk жмем Compile, потом открываем следующий файлик из той же папки acntD7.dpk жмем Compile, а потом Install - должны встать основные компоненты. Идем в главном меню File -> Open ,открываем снова нашу папочку и выберем файлик AlphaDB7.dpk жмешь Compile затем Install -должны стать компоненты работы с БД.

Далее нам нужно прописать каталоги. Это сделать очень легко. В главном меню Tools->Environment Options-> Закладка Library-> Library Path (там есть кнопусичка "..." справа) нажимаем на неё и выберем путь к нашей папке "AlphaControls". Вот и всё AlphaControls установлен.:)

Но нам нужно же посмотреть результат, а то так не круто:( Заходим снова в Delphi, мы видим что у нас появились новые компоненты :

Переходим на компонент AlphaTools и берём два компонента: TsSkinManager и TsSkinProvider. Далее свойство Active нужно установить в True, а в свойстве SkinDirectory нужно настроить папку, где находятся скины (Эта папка находится в файле которого мы скачали). У меня это C:\Program Files\Borland\acnt_reg7\Skins. Потом в свойстве SkinName нужно выбрать скин из списка доступных. После того, как мы выбрали скин, кидаем на форуму пару кномок, или ещё что-то это уже ваша фантазия. Компилируем программу (F9) и смотрим какой у нас красивый дизайн программы)

Вот и всё, буду рад знать что я кому-то помог.
    Жду ваших комментариев.

2 пользователям это понравилось.
  2. есть файл readme.txt

3. Это Вы спросили или сказали? Опишите пожалуйста подробней что Вам нужно)

4. правда ? и в чём проявляется эта профессиональность ?

5. А что лучше когда без AlphaControls? Без профессиональней?

6. .:Doker:.,
    честно говоря язык не повернулся прочитать ответ, он даже не понятен...
    Или это опечатка где то О_0

а так, профессиональность зависит от знаний и умений...

7. Под каждый VCL-компонент будем писать "статьи"?

Там впрочем и библиотек хватит :)) TMS, Dev Express, JVL, EhLib, ODAC, AnyDac,... :))

8. А вообще возмите создайте простую форму с альпфа контролс и дизасмите ее. и увидите что альфа контролс там творит...

9. Вот под TMS, которые не в автоматическом exe-инсталлере было бы неплохо мануал почитать. А то под Delphi XE мучился его установить.

1 человеку нравится это.
  10. Вопрос

Здравствуйте Doker! Пожалуйста объясните мне в чём у меня может быть проблема? По Вашему образцу я установил компоненты, добавил на форму
    TsSkinManager и TsSkinProvider настроил все свойства, кинул просто для проверки пару компонентов и - "[Fatal Error] Unit1.pas(7): File not found: 'sButton.dcu'". Как будто их там и нет. Хотя новый дизайн виден и до компиляции, но всё же в чём может быть дело. Помогите пожалуйста. Спасибо за интересную тему.

11. vladnovo, нужно в свойствах проекта указать папку где лежит sButton.pas

12. vladnovo, Tool-> Environment options->Library...

В первом поле нажать на ... и в список путей дописать путь, по которому ты распаковал АльфаКонтролы.

13. Дубовый подход. Длина этих полей довольно ограничена.(не берусь назвать точную цифру, но что-то около 1к символов)

Поэтому если уж засирать IDE то сокращая пути поиска через, виртуальные диски(каким-то софтом или командой SUBST), или же через переменные окружения ОС.(желательно пользовательские)

ИМХО, виртуальные RAM-диски предпочтительнее(если памяти хватает).

14. Мне всегда хватает с лихвой, при том есть переменная $(DELPHI), или $(BDS).

15. Не все занимаются программированием калькуляторов, увы. А более-менее серьезное приложение, по моим прикидками, это по минимуму набор из 10-12 библиотек. Плюс доступ к RAM-диску происходит на порядки быстрее, соотвественно и билд, даже 1-2 миллионов строк кода - ускоряется в разы :)

Есть, но срать в папку Delphi не очень хорошо, без крайне необходимости. Но это меньшая из проблем. Куда как большая, при использовании какого-то софта, для контроля версий. Того же "родного" продукта Borland - StarTeam.

16. Буду знать...